Как бабушке с двумя несовершеннолетними внуками продать дом и купить жилье ближе к школе, если дочь угрожает поджогом?

• г. Красноярск

Хочу задать вопрос от имени знакомой женщины. Она не имеет возможности войти в интернет. И не знает куда обращаться. Она пенсионерка и имеет на опеке двоих детей-10 и 13 лет. Дети её дочери. Дочь ведёт разгульный образ жизни, имеет судимость, не помогает, лишена родительских прав. Имеется дом, приобретенный на мат капитал. Пока мамаша проживала с детьми и уже без них-постройки ушли на дрова, огород запущен. Сейчас дети с бабушкой живут в съёмном жилье. Дочь по телефону угрожает, что если дом станут продавать-подожгет. Сама дочь проживает в другом регионе. Может ли бабушка попытаться продать дом (он расположен в поселке, где нет школы, больницы...) ,И, возможно, добавив заёмные или свои средства, преобрести дом ближе к школе, где они и проживают в данный момент? Съёмное жильё хозяева выставляют на продажу и соответственно снова прийдётся искать другое.

Ответы на вопрос (2):

Да она сможет продать доли подопечных, но только нужно согласие органа опеки и попечительства, а также нужно реализовать право преимущественной покупки мамаши, лишенной родительских прав.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уважаемая Татьяна. Продать дом без согласия дочери не сможет, т.к. дочь является собственником доли в данном доме.