Как бабушке с двумя несовершеннолетними внуками продать дом и купить жилье ближе к школе, если дочь угрожает поджогом?

• г. Красноярск

Хочу задать вопрос от имени знакомой женщины. Она не имеет возможности войти в интернет. И не знает куда обращаться. Она пенсионерка и имеет на опеке двоих детей-10 и 13 лет. Дети её дочери. Дочь ведёт разгульный образ жизни, имеет судимость, не помогает, лишена родительских прав. Имеется дом, приобретенный на мат капитал. Пока мамаша проживала с детьми и уже без них-постройки ушли на дрова, огород запущен. Сейчас дети с бабушкой живут в съёмном жилье. Дочь по телефону угрожает, что если дом станут продавать-подожгет. Сама дочь проживает в другом регионе. Может ли бабушка попытаться продать дом (он расположен в поселке, где нет школы, больницы...) ,И, возможно, добавив заёмные или свои средства, преобрести дом ближе к школе, где они и проживают в данный момент? Съёмное жильё хозяева выставляют на продажу и соответственно снова прийдётся искать другое.

Ответы на вопрос (2):

Да она сможет продать доли подопечных, но только нужно согласие органа опеки и попечительства, а также нужно реализовать право преимущественной покупки мамаши, лишенной родительских прав.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна. Продать дом без согласия дочери не сможет, т.к. дочь является собственником доли в данном доме.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста моя дочь в браке взяла на материнский капитал жильё. В документах она указано что собственницей жилья является только она. В доме пока не приписана не она не дети. Они прописаны пока в другой муниципальной квартире где кроме неё ещё куча народа. В данное время она пока ещё в браке но вместе с детьми проживают уже год у меня. Имеет ли какие то права её муж на это жильё? Сам он прописан по другому адресу. Официально он не является отцом. Шлёт смс угрозы. Звонит постоянно угрожая расправой. Что подожгет дом. чтобы она продала! Мы переживает за свою жизнь и за жильё которое предназначено детям государством.

В нашем многоквартирном доме проживает женщина в квартире купленной на мат. капитал. На данный момент она лишена родительских прав, ведёт асоциальный образ жизни, неоднократно устраивала пожароопасные ситуации, там постоянно находятся пьяные, не всегда адекватные люди. Дом старый, деревянный и мы с соседями очень опасаемся за свою жизнь и жизнь детей. Можно ли её выселить из этого жилья. Обращения в полицию были неоднократно, нам объяснили, что выселять её не имеют права. Какие меры можно предпринять в данной ситуации?

С мужем в разводе три года. Двое детей от брака. Старшую дочку устроила в музыкальную школу интернат, где проживает бывший муж. А сама живу и работаю в другом городе с сыном. На данный момент, бывший муж забирает дочку со школы с документами и устраивает в другую школу без моего ведома. Он родительских прав не лишен. А я настаиваю чтоюы она училась в этой школе. Как мне быть в этой ситуации?

У меня вопрос Какие имею права основного квартира сьёмщика муниципального жилья. Прописано трое детей совершенно летних и двое несовершенно летних внучат. Двое детей проживают отдельно в оплате комунальных услуг мне не помогаютСтаршая дочь с несовершеннолетними детьми проживает со мной. Имеют ли права дети которые живут отдельно здать свои метры квартирантам в муниципальном жилье. Имею ли я права выписать их так как они проживают отдельно давнои не помагают мне в оплате (живут они в сьёмном жилье)

Ребенок с 6 лет проживал с папой. Папа умер, когда ребенку исполнилось 13 лет. Ребенок остался с бабушкой, а мама проживает в другом городе, она не лишена родительских прав, получает пенсию за потерю кормильца, нигде не работает, алиментов бабушке на содержание ребенка не платит. Бабушка хочет оформить опекунство, но не справляется с воспитанием ребенка: он ведет свободный образ жизни, не успевает по многим предметам. Школа не может воздействовать на бабушку т.к. она не является законным представителем ребенка. Мама не дает согласия на опекунство бабушки, но ребенка к себе забирать не хочет. Как быть в этой ситуации школе?

Внук живёт с бабушкой, мать живёт в другом городе и НЕ лишена родительских прав, помогает материально. Школа требует чтобы бабушка взяла опеку. Правильно ли это или нет?!

Хотим продать дом купленный за маткапитал и приобрести другое жилье в другом городе, нужно разрешение опеки на продажу дома, пока своих денег нет для приобретения жилья, покупка квартиры будет производиться только после продажи дома т.е на вырученные деньги, скажите опека пойдет нам на встречу даст разрешение на продажу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь алкоголичка_ лечиться не желает, страдает суицидом. Неоднократно была на КДН - результата ноль. Ребенок с рождения со мной. Дочь с мужем не живут почти с рождения девочки, но он боясь уголовной ответственности платит алименты, которые мамаша пропивает и тратит на свои нужды. Воспитанием и обеспечением ребенка ни тот ни другой не занимаются. В опеке папаша говорит, что он платит алименты, и чтобы от него отстали. Мамаша дома не проживает, а про ребенка вспоминает только тогда когда речь заходит о лишении прав. Своего жилья не имеет - живет где придется. В данный момент забрала ребенка (в опеке настояли чтобы она забирала дочь, только куда и что она с ней делать будет - ведь она ее совсем не знает, т.к. не воспитывала.) Все основания для ограничения правя есть, но опека все свои недоработки прикрывается тем. что о ни восстановили семью. Мать представляет реальную угрозу для жизни ребенка - постоянно твердит, что убьет дочь и сама тоже - ведет себя неодекватно.

Дети не проживают в доме, в который вложен мат капитал, все оформлено по долям. Может ли мать продать дом и купить другое жилье? На данный момент проживает бывший муж один в этом доме.

Я мама двоих детей. Материнский капитал вложили в строительных жилья. Сейчас в процессе развода. Возможно ли продать жилье и приобрести другое т.к. дальнейшее совместное проживание невозможно? Дети проживают со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение