Как выбрать наилучший вариант взыскания задолженности по судебному решению?

• г. Москва

12 лет назад у меня был суд с физлицом по взысканию долга. Суд выиграл, но до сих пор приставами не взыскано ни одного рубля. Приставы только успели наложить арест на долю квартиры должника, которую реализовать в рамках исполнительного производства нельзя. Год назад должник подал заявление о банкротстве, и в марте суд признал должника несостоятельным. Летом по моему заявления меня добавили в 3-ю очередь. Кроме меня есть еще 1 взыскатель, но его пока не добавляли ни в какую очередь. Как я писал, из имущества у должника только доля в квартире. Из соцсетей я узнал, что должник не первый год живет в одной из европейских стран, обзавелся семьей, есть ребёнок, при этом в заявлении о банкротстве ничего об этом не было сказано. Связался с КУ, рассказал ему про эти данные, написал заявление ему и в суд, и суд (по ходатайству КУ) направил запросы в налоговую, ФСБ и т.д., чтобы подтвердить действительность моих слов. С этого момента со мной связался представитель должника и теперь пытается уладить вопрос взыскания. Понятное дело, что всю сумму я не получу, но заинтересованность есть. Изначально было предложено рассмотреть вариант продажи доли квартиры должника другим физлицам, которые также имеют долю в этой квартире. Но, со слов представителя должника, сумму, которая меня бы удовлетворила для отказа требований в арбитраже, для каждого из них неподъёмная (все в долгах/кредитах/ипотеках и т.д.). Мать должника готова из своих средств выделить сумму, которая = той сумме, что я одолжил 12 лет назад. Решил взять паузу и обдумать. Как лучше поступить:

1. Согласиться на их условия и забрать сумму, что готовы мне перевести?

2. Не соглашаться на это условие, и предложить вариант с тем, что доля квартиры переходит ко мне в собственность в счёт оплаты долга - только можно ли такой вариант рассмотреть? Ведь доля находится под арестом

3. Не соглашаться ни на какие условия, ждать окончания банкротства.

Ответы на вопрос (3):

Надо оценивать о какой сумме идет речь, соотносить ее с тем что Вы могли бы получить.

Оценивать риски в целом.

Добрый день! В рассматриваемом случае выгоднее всего Вам согласиться на оплату долга матерью должника. Все остальные варианты имеют риски неудовлетворения Ваших требований к должнику.

Если жилье единственное, то на него не смогут обратить взыскание, а потому согласиться на их условия.