Когда вступает в силу заочное решение суда по уменьшению размера алиментов если не подавать заявление об отказе?

• г. Екатеринбург

Когда вступает в силу заочное решение суда по уменьшению размера алиментов если не подавать заявление об отказе?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о судебном решении по через 30 дней. Если судебный приказ, то 10 дней.

Здравствуйте, Юлия, Вы имели ввиду, если не направлять в суд заявление об отмене заочного решения суда?

СМ.

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Т.о., в силу вышеуказанных требований ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу в течение семи дней со дня получения ответчиком копии судебного решения + 30 дней срока на апелляционное обжалование, итого 37 дней со дня вручения копии заочного решения.

Думаю, что так.

Всего доброго.