Гражданин Казахстана попал в ДТП в России - проблемы с выплатой ущерба и судебным рассмотрением дела

• г. Оренбург

У моего родственника произошло дтп на территории РФ, но за рулём автомобиля был гражданин Казахстана, авто которым управлял гражданин Казахстана был на российских номерах, за рулём был перекуп, авто было куплено с целью продажи на территории Казахстана, соответственно страхового полиса у этого гражданина небыло, сотрудники ГИБДД оформили дтп, но ссылаются якобы авто было снято с учёта, хотя номера были не транзитные и не в розыске (иначе сотрудники ГИБДД их бы изъяли) , страховая компания моего родственника отказывается выплачивать ущерб ссылаясь на отсутствие страховки у виновника дтп и на то, что он не гражданин России и отправляет его в Казахстансеий суд, а не в Российский ибо он не гражданин, что звучит как полнейший бред.

Как быть в данной ситуации? Правомерно ли отказывает страховая компания не виновной стороне, ведь у него с полисом все в порядке, если правомерно, то стоит ли подавать в суд в РФ, данный иностранный гражданин переодически бывает в РФ, и как сделать так, чтоб данного иностранного гражданина не выпустили из РФ на время судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Страховая отказала правомерно. Вред может быть взыскан с причинителя вреда, если он жил бы здесь. Но тут иное. Он иностранный гражданин. Однако при ряде обстоятельств вы имеете возможность взыскания ущерба с собственника авто по документам, но опять же при ряде обстоятельств. Есть такая судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать ущерб потерпевшей стороне или хотя бы наказать данного иностранного гражданина? Он не проживает на территории РФ, но бывает в нашей стране регулярно.

Спросить
Пожаловаться

Вы подаете в суд как физ лицо к физ лицу.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю авто на российских номерах, хочу снять с учета и взять транзитные номера и уехать в Казахстан. Я сам гражданин Казахстана. Нужна ли мне страховка?

Помогите пожалуйста решить такой вопрос. Автомобиль был застрахован в страховой компании, произошло ДТП, (удар в стоящую машину). Были вызваны сотрудники ГАИ. Потом выяснилось что у виновника ДТП, (он не владелец, но был вписан в полис), в полисе не правильно был указан гос. номер. И был выдан новый полис, т.е. (после аварии), но в полисе он уже не был вписан. И с него требует выплату страховая компания потерпевшего. А страховая компания виновного отказывается выплачивать страховой компании потерпевшего, они ссылаются на то, что в полисе, который был выдан позже не указан (виновник ДТП), а про прежний полис, который был выписан с ошибкой, они молчат. У нас сохранилась квитанция об оплате полиса, в котором не правильно был указан гос номер.

Машина куплена в кредит, при оформлении страховки Каско моего брата не внесли, сказали что он иностранный гражданин, и поэтому его нельзя внести в страховку, произошло ДТП, за рулем был брат, сейчас страховая компания отказывается выплачивать страховку, правомерно ли это, ли есть какой то выход, спасибо.

За рулем автомобиля, который принадлежит юр.лицу находился иностранный гражданин. Автомобиль застрахован. Полное Каско, произошло ДТП по его вине. Страховая отказала в выплате по Каско, из за того, что автомобилем управлял иностранный гражданин, хотя автомобиль использовался в личных целях (есть доверенность и человек, управляющий авто, не сотрудник компании). Компания (юр.лицо) не занимается перевозками и т.д... Правомерны ли действия страховой компании?

29.12.2008 г. я приобрела страховой полис ОСАГО (страховая компания АСТО Гарантия"). Однако мне было неизвестно, что на момент приобретения полиса ОСАГО лицензия компании была приостановлена Федеральной Службой Страхового Надзора (приказ №592 от 12.12.2008 г.). 16.04.2009 г. произошло ДТП с моим участием, виновной в котором признана была я.Узнав о том, что АСТО-Гарантия не в состоянии выплатить деньги по договору ОСАГО, потерпевшая сторона обратилась в Российский Союз Автостраховщиков, который является гарантом выплат в подобных случаях, однако там отказали, ссылаясь на то, что полис якобы недействителен, так как был заключен в период приостановления действия лицензии, и рекомендовали потерпевшей стороне подать в суд непосредственно на виновника ДТП. Потерпевшая сторона подала в суд на меня. Вопрос: должна ли я выплатить деньги пострадавшей стороне (сумма 13263 руб.)? Если меня обяжут выплачивать, в чем тогда смысл ОСАГО, ведь на момент заключения договора я не имела ни повода, ни возможности проверить состояние лицензии страховой компании. Являясь добросовестным приобретателем страхового полиса ОСАГО, я полагала, что в случае приостановки действия страховой компании бланки страховых полисов отзываются и договора не могут заключаться. Кроме того, я была вынуждена приобрести еще один страховой полис ОСАГО, после того, как узнала, что страховая компания АСТО-Гарантия не действует. Ответьте пожалуйста.

Попал в ДТП, я не виновник, возникла проблема в выплате денег в страховой компании. Моя страховая компания отказала в выплате мне ущерба, якобы страховая компания виновника ДТП отказалась, ссылаясь на то, что страховой полис их клиента (виновника) не вступил в силу, просрочен и т.п. Но с полисом виновника все нормально, он действительный и время договора был заключен раньше на момент совершения ДТП. Что делать в данной ситуации? Винить свою страховую или виновника? Подавать в суд?

Мой автомобиль пострадал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП отказывается возмещать ущерб на основании того, что страховой полис виновника ДТП выдан на другое транспортное стредство. Виновник ДТП - гражданин иностранного государства. Насколько я понимаю, произошла либо ошибка, либо умысел со стороны страхового агента, либо мошенничество со стороны виновника ДТП. Каковы должны быть мои действия: обращаться в суд на страховую компанию, которая должна отвечать за действия своего страхового представителя или на виновника ДТП? И если на виновника, то каким образом, возможно ли это через посольство данной страны?

Заранее благодарна за ответ, с уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Я обратился в компанию виновника по ОСАГО, предоставил все документы. Через некоторое время пришел отказ в выплате, поскольку выяснилось, что полис виновника, действующий на момент ДТП, был продлен агентом в нарушение норм законодательства. Подойдя в страховую компанию, я выяснил, что когда виновник покупал автомобиль у предыдущего владельца, он не поставил на учет автомобиль и ездил вплоть до ДТП на транзитных номерах. Отметки о собственнике-виновнике в ПТС не было на момент ДТП, да и других документов, кроме договора купли-продажи авто без печатей, не было. Тем не менее, видимо агент продлила полис виновнику еще на 4 месяца, при этом не удостоверившись и не спросив никаких удостоверяющих собственность документов на автомобиль.

В общем, полис был выписан взамен предыдущего на указанные 4 месяца и собственником там значился виновник ДТП, как и в предыдущем, хотя оснований, видимо на это не было. А в документах ГАИ значился собственником предыдущий владелец.

Как теперь быть? НА кого подавать в суд? Правомерны ли действия страховой компании по указанному полису?

Вчера во дворе произошло ДТП, виновник ДТП скрылся. Номера виновника запомнили, затем виновник как ни в чем не бывало припарковался у соседнего дома. Мы подошли к виновнику ДТП и сфотографировали номера виновника. Вызвали комисара и ДПС. Все оформили, пока оформляли сотрудники ДПС подошел пьяный мужчина и сообщил сотрудникам что у него угнали авто (именно тот автомобиль который врезался в нашу машину). После этого нам позвонили из уголовного розыска и сообщили что автомобиль виновника нашли, но водителя который якобы его угнал нет. Подскажите можно ли получить выплату по Осаго в данной ситуации?

2 года назад произошло дтп. Я пострадавшая сторона. У виновника дтп на тот момент полис ОСАГО был просрочен, но сотрудники ГАИ оформили ДТП.

Страховая компания виновника Росгосстрах приняла заявление, и выплатила мне страховое возмещение.

В данный момент страховая компания подала на меня в суд иск о возмещении неосновательного обогащения.

Как поступить в данной ситуации ведь страховая компания знала что полис виновника просрочен, но все же выплатила страховое возмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение