Гражданин Казахстана попал в ДТП в России - проблемы с выплатой ущерба и судебным рассмотрением дела

• г. Оренбург

У моего родственника произошло дтп на территории РФ, но за рулём автомобиля был гражданин Казахстана, авто которым управлял гражданин Казахстана был на российских номерах, за рулём был перекуп, авто было куплено с целью продажи на территории Казахстана, соответственно страхового полиса у этого гражданина небыло, сотрудники ГИБДД оформили дтп, но ссылаются якобы авто было снято с учёта, хотя номера были не транзитные и не в розыске (иначе сотрудники ГИБДД их бы изъяли) , страховая компания моего родственника отказывается выплачивать ущерб ссылаясь на отсутствие страховки у виновника дтп и на то, что он не гражданин России и отправляет его в Казахстансеий суд, а не в Российский ибо он не гражданин, что звучит как полнейший бред.

Как быть в данной ситуации? Правомерно ли отказывает страховая компания не виновной стороне, ведь у него с полисом все в порядке, если правомерно, то стоит ли подавать в суд в РФ, данный иностранный гражданин переодически бывает в РФ, и как сделать так, чтоб данного иностранного гражданина не выпустили из РФ на время судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Страховая отказала правомерно. Вред может быть взыскан с причинителя вреда, если он жил бы здесь. Но тут иное. Он иностранный гражданин. Однако при ряде обстоятельств вы имеете возможность взыскания ущерба с собственника авто по документам, но опять же при ряде обстоятельств. Есть такая судебная практика.

Как взыскать ущерб потерпевшей стороне или хотя бы наказать данного иностранного гражданина? Он не проживает на территории РФ, но бывает в нашей стране регулярно.

Вы подаете в суд как физ лицо к физ лицу.