Страховая компания хочет провести независимую экспертизу по ремонту моего автомобиля - обязана ли я предоставить машину?

• г. Тамбов

Произошло ДТП, где я являюсь потерпевшей стороной. Автомобиль был отремонтирован страховой компанией виновника ДТП. После ремонта была проведена независимая экспертиза по некачественному ремонту и направлена претензия в страховую. Теперь представитель страховой компании позвонил мне по телефону и сказал, что они хотят проводить свою независимую экспертизу и приглашают меня в сервисный центр. Как я понимаю это не судебная экспертиза, так как в суд не обращались, только претензия. Обязана ли я предоставлять автомобиль для этой экспертизы? Официального уведомления у меня нет, только телефонный звонок сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Если вы претендуете на страховую выплату, то вы обязаны предоставить автомобиль для осмотра.