Страховая компания хочет провести независимую экспертизу по ремонту моего автомобиля - обязана ли я предоставить машину?

• г. Тамбов

Произошло ДТП, где я являюсь потерпевшей стороной. Автомобиль был отремонтирован страховой компанией виновника ДТП. После ремонта была проведена независимая экспертиза по некачественному ремонту и направлена претензия в страховую. Теперь представитель страховой компании позвонил мне по телефону и сказал, что они хотят проводить свою независимую экспертизу и приглашают меня в сервисный центр. Как я понимаю это не судебная экспертиза, так как в суд не обращались, только претензия. Обязана ли я предоставлять автомобиль для этой экспертизы? Официального уведомления у меня нет, только телефонный звонок сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Если вы претендуете на страховую выплату, то вы обязаны предоставить автомобиль для осмотра.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Произошло ДТП не по моей вине. Я обратилась в страховую компанию виновника, там мне сказали, что я ОБЯЗАНА провести независимую экспертизу в компании, с которой у них заключен договор. Я отказалась от этой экспертизы, направила им уведомление о времени проведения моей экспертизы (никто не явился). Независимая экспертиза была проведена в отсутствии представителя страховой компании. Собрав все необходимые документы, я отнесла их в компанию, но там мне было сказано, что оплачивать такую экспертизу не будут, что я все таки должна сделать ее у них. Организация, в которой я провела экспертизу лицензированная. Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате?

Я пострадавшая сторона в ДТП. По рекомендации знакомых сразу обратилась в независимую компанию для проведения экспертизы. В компании мне сказали, что мне не обязательно обращаться в свою страховую, что они всё сделают за меня. Я оформила доверенность и оплатила независимую экспертизу. Компания выслала уведомление в мою страховую о проведении независимой экспертизы, но представитель не явился и экспертиза была проведена без него. В компании мне сказали, что ничего страшного, раз было уведомление, то экспертиза действительна. Машину я уже починила. Моя страховая теперь отказывается мне выплачивать страховую сумму, говорят, что раз не было предоставлено ТС им на экспертизу, то ничего мне не положено. Независимая компания подала сначала претензию, на которую тоже был отрицательный ответ, и теперь подаёт в суд. Вопрос: есть ли вероятность, что решение суда будет в мою пользу?

Прежде чем обратиться в страховую компанию я сделала оценку ремонта машины в независимой экспертизе. В страховой компании ремонт оценили дороже, чем независимая экспертиза. Могу ли я написать претензию в независимую экспертизу чтобы они мне вернули деньги за неправильное определение стоимости ремонта.

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

Я попал в ДТП. Я потерпевший. Виновник ДТП управлял КАМАЗом, зарегистрированным на юр. лицо. Одновременно с обращением в страховую виновника я обратился в независимую экспертизу. На экспертизу был приглашен представитель страховой, который в назначенное время не появился. По факту независимая экспертиза не состоялась и было принято решение осуществлять ремонт, а потом по факту требовать возмещения разницы, если таковая будет иметь место. Сумма ремонта оказалась выше 120 т.р., поэтому оставшуюся разницу требую через суд у виновника ДТП. Он ссылается на то, что его на независимую экспертизу не вызывали и он сомневается в истиной стоимости ремонта. Обязан ли я был вызывать на независимую экспертизу виновника ДТП? Тем более экспертиза так и не состоялась. Не предполагалось, что ремонт авто будет выше стоимости стразовой премии 120 т.р.. Какой нармотивный акт регламентирует это? Спасибо!

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

, мне выплачивают 30 т.р. хотя ремонта там минимум на 70 т.р. Судиться сказали долго, а я на этой машине работаю, могу ли я проведя независимую экспертизу начать ремонт авто до решения суда, или придется ждать еще и судебной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Было ДТП, машина отремонтирована за свои деньги. Выплата страховой была в 2,5 раза меньше. Независимая экспертиза не проводилась. Хотим подать до судебную претензию в страховую компанию. Можно ли это сделать не проводя независимую экспертизу?

У меня вот какой вопрос: Мы являемся потерпевшей стороной ДТП, хотим обратится в страховую компанию виновника, при этом сделать независимую экспертизу - если мы предоставим авто для осмотра страховой компании, то должен ли представитель страховой компании присутствовать при независимой экспертизе? И кто обязан оплачивать независимую экспертизу? Если можно ответ получить с ссылкой на законодательство.

Заранее СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение