Я - безработный состою на учете в центре занятости. Заболел. Как будет оплачиваться больничный лист?

• г. Пермь

Я - безработный состою на учете в центре занятости. Заболел. Как будет оплачиваться больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Болезнь является уважительной причиной для неявки в службу занятости для перерегистрации. Отсутствие гражданина на приеме при наличии больничного не влечет никаких негативных последствий.

Всё. А что вы хотели?

В соответствии со ст. 28 Закона №1032-1 от 19.04.1991 г. гражданин, признанный в официальном порядке безработным и поставленный на учет в Центре занятости, имеет право на выплату пособия по безработице. В том числе, в период его временной нетрудоспособности.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России №514 от 01.08.2007 г., заболевшим безработным гражданам выдается больничный лист на общих основаниях.

В зависимости от размера пособия. Сумма пособия по больничному равна сумме пособия по безработице на период регистрации в Центр занятости. В начале размер пособия привязан к среднему заработку по последнему месту работы, затем равен минимальной сумме, предусмотренной для него.

Минимальная сумма равна 1 500 рублей в месяц, максимальная – 8 000 рублей.