Преимущественное право покупки доли в долевой собственности - сроки и условия его реализации.

• г. Санкт-Петербург

В законе 250 ГК РФ гласит:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что сособственник обязан выкупить долю, в случае согласия в течение 30 дней.

То есть если он получил нотариальное уведомление о намерении продать долю 25 декабря, то если до 26 января не случилась сделка, следовательно, можно продавать третьим лицам.

Ответы на вопрос (2):

Да, правильно понимаете.

Но это же фактически ущемление прав сособственника, потому что у него остается 2-3 недели на сбор денежных средств и выходе на сделку в случае заинтересованности.

Но фактически, у него нет шансов успеть в случае если он не успевает забрать уведомление, поскольку не находится по адресу.