Не принятые Росреестром межевания - как правильно оформить исковое заявление в суд?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. В Росреестре по кадастровому номеру числится участок площадью 25 соток. Участок выдавался в 80 годах. Участок в собственности по договору купли продажи. Сначала выделялись 15 соток и на них есть примерная схема тех времён. Затем было выделено ещё 10 соток. Но на них никакой схемы нет. Просто есть итоговый документ, что выделено 25 соток и их же поставили на учёт в Росреестр. Межевания нет. Решили его сделать. Кадастровый инженер составил всё документы и планы. С соседями разногласий по границам нет. Акт составлен. Росреестр не принял межевания, ввиду отсутствия схемы на 10 соток. Теперь нужно идти в суд. Как правильно эту всю ситуацию изложить в исковом заявлении? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подготовка искового заявления - услуга платная, с учётом сложности вашей ситуации.

Тем более, что права на земельный участок возникли по советскому законодательству.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году купила участок, есть план (схема) расположения участка в договоре купли-продажи. № участка в свидетельстве и договоре 214. До 2019 года участок в Росреестре был под этим номером. Сейчас участок изменил № на 119 и говорят, что нет межевания по данным Росреестра. В кадастровом номере, он тоже числился раньше как 214. Скажите как изменить данные и почему нет сейчас межевания и что с этим делать? Спасибо.

Стаю на очереди на получение земельного участка как многодетная. На карта росреестра нашла свободный участок, через личный кабинет заказала сделать схему зем. участка. Там есть координаты участка, площадь и схема расположения. В администрации схему на утверждение не принимают т. к. Я не являюсь кадастровым инжинером. Это законно? Только он имеет право на составление схемы. Хотела схему составить сама, а как одобрят сделать межжевание через кадастрового инженера.

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Собственник имеет два ЗУ с границами, установленными Решением суда и они имеют только одну общую точку. Чтобы объединить участки Росреестр в рамках якобы исправления кадастровой ошибки изменяет местоположение одного из них так, чтобы образовалась смежная граница, однако изменения Решения суда о новом местоположении ЗУ отсутствует. Чтобы объединить эти участки и скрыть их реальные местоположения в границах, описанных в Решении суда, запускается следующая схема – сначала выпускается Постановление Администрации, в котором написано «в связи с объединением двух ЗУ ….. присвоить почтовый адрес …… собственнику привести в соответствие с полученным адресом правовые документы», через несколько дней, со ссылкой на это Постановление делается Межевой план объединения этих ЗУ и Росреестр ставит на кадастровый учет новый участок. Вопрос о законности такой схемы и возможно ли присвоение почтового адреса еще не объединенному участку? В Постановлении, ввиду отсутствия нового кадастрового номера, использовалась фраза «присвоить почтовый адрес земельному участку площадью …. кв. м».

Подала заявление в росеестр по оформлению земли род многоквартирным домом довоенной постройки, схема землепользования утверждена в 1989 году. В тех. паспорте дома. Приняли заявление как ранее учтенный, просила учесть как первичный, нет кадастрового номера. Отказ получила, тех паспорт не документ. При подаче заявления давала схему как участок выглядит на кадастровом плане с границами учтенных участков. Что делать с отказом в постановки на кадастровый учёт,прошло уже 2 месяца. В суд подать заявление? В какой суд подать?

Ситуация следующая: решили взять землю в аренду, подали заявление в администрацию и схему испрашиваемого участка. Администрация все утвердила. Теперь нужно поставить участок на кадастровый учет, вызвали КИ и выяснилось, что соседи неправильно поставили забор, не по своим границам... И теперь пока забор так стоит мы не можем сделать межевание и оформить участок в аренду. Что делать, посоветуйте. Спасибо.

Прошу дать разъяснение со ссылкой на закон и статью, если земельный участок создается по согласование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, делается схема и подается вместе с заявлением в администрацию, администрация выносит постановление о ее согласовании, потом делается межевое дело и ставится все это в росреестре и получаю кадастровый паспорт, потом администрация выдает постановление о предоставлении мне в собственность этого земельного участка, я проходил всю эту процедуру и знаю что согласование межевого вновь создаваемого земельного участка со смежными собственниками не нужна и все так делали, согласование нужно если уточнение границ, у человека было свидетельство от 93 года и он делает межевание. Ведь и росреестр по такой процедуре ставил на учет, судья пишет что нужно было делать согласование со смежниками, где прописано что если земельный участок новый создается по схеме согласование с соседями границ не нужно, ссылку на статью дайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила у государства участок с кадастровым номером, все оформлено (имеется документы Купли-продажи, межевания), плачу уже налоги на собственность. Также дом с кадастровым номером и всеми документами. Все документы в порядке. Начали устанавливать забор и возникли недопонимания с одним из соседей. У них бумаги о том, что в 1965 году их родителям выдали участок и на нем дом, наши границы по их мнению разные. Сделала к ним запрос: у них нет ни свидетельства о собственности на дом и землю, ни кадастровых номеров, ЕГРН, только заверенная восстановленная копия 1965 года юристом от 2017 г. У соседей без документов (оформленных в Росреесте и Кадастровой палате) примут заявление в суд о границах? И по каким границам будут ориентироваться кадастровые инженеры?

При оформлении участка в росреестр передаётся расписка о получении денег и передаточный акт или эти документы остаются только у продавца и покупателя? Вопрос связан с тем что у владельца в росреестре оформлен только участок без межевания участка и оформления дома и бани, и как я понимаю указывать строения в договоре о продаже не нужно. Нужны ли какие нибудь документы от управления Садового общества для передачи в росреестр, если дачный участок учтён в росреестре (имеется кадастровый номер) без межевания?

После оформления договора купли-продажи квартиры сдали документы в Росреестр, когда заберем документы с Росреестра подскажите наши дальнейшие действия. Сколько документы могут находиться в Росреестре? Кадастровый паспорт нам еще не дали, сказали, что заказали и он еще не готов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение