Нужно ли уведомлять должника о наложенных ограничениях на регистрационные действия жилья?

• г. Иркутск

Обязаны ли приставы уведомить должника по почте, что они наложили ограничения на регистрационные действия жилья в связи с исполнительным производством?

Ответы на вопрос (4):

Александр, Вы же юрист.

Почему Вы считаете что можете зарабатывать на наших бесплатных консультациях?

Приставы обязаны направить в Ваш адрес постановление о возбуждение в отношении Вас исполнительного производство.

Здравствуйте, Александр!

Да, в данной ситуации пристав обязан направить копию постановления об этом в адрес должника.

Уважаемый Александр.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении него исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

Т.о., поскольку в соответствии с пунктом 15.1 части 1 статьи 64 ФЗ № 229 СПИ дано право устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации, производство СПИ исполнительных действий, связанных с временным ограничением права должника на осуществление регистрационных действий в отношении жилого помещения в ЕГРН, может быть осуществлено СПИ при наличии имеющихся у него сведений о том, что должник уведомлен должным образом о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Всего Вам доброго.