Пособие с центра занятости для индивидуального предпринимателя предпенсионного возраста - возможности и условия получения.

• г. Иркутск

Имеют ли право индивидуальный предприниматель предпенсионного возраста, которые снялись с индивидуального предпринимательства в настоящий момент (стаж 11 лет) получать пособие с центра занятости и в какой сумме?

Ответы на вопрос (2):

Руслан, если вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, не работаете по трудовому договору, то обратитесь в центр занятости для постановки на учёт. Если они поставят вас на учёт, как безработного, то подтвердив статус предпенсионера, вы сможете получать пособие, которое вам установит центр занятости. Величина пособия индивидуально определяется от 1,5 до 11,2 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно бывшие ИП могут встать на учёт в центр занятости, но стаж работы как ИП почему-то у них не особо учитывается и получается вы будете получать минимальное пособие. Какая сумма вам скажут только в центре, но м.б.даже меньше половины мрот.

Спросить
Пожаловаться

Как начисляется пособие по безработице (по мин. или мак.) если уволена была от "Индивидуального Предпринимателя"? Средняя з/п за последние 3 месяца составила 20000 р. В центре занятости утановили мин. размер пособия основывваясь на том, что "Индивидуальный Предприниматель" не является "организацией". Правомерны ли они?

До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право индивидуальный предприниматель, арендующий рынок, взыскать через суд задолженность с индивидуального предпринимателя, которому он предоставлял торговое место на рынке, но в данный момент прекратившему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя? Спасибо.

Замужем, муж работает, я - нет. До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Хочу стать на учёт в центр занятости для того, чтобы получить деньги для открытия предпринимательства. Чиновники центра занятости говорят, что сумму в размере 58000 выделят только тем, кто длительное время стоит на учёте в центре занятости. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пособие по листу нетрудоспособности зависит от стажа работы, какими документами можно подтвердить стаж, если я сейчас индивидуальный предприниматель. Трудовая книжка есть, записи до предпринимательства\

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение