Как не платить 0,3% госпошлины на наследство?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18064995

Три года назад у меня умер отец. Мы подали документы нотариусу, но только 3 недели назад пришли второй раз к нотариусу, и подтвердили отправку документов на оформление наследства. Так как все наследники и отец были прописаны в одной квартире, проблем со сроком давности нет. Второй наследник отказался от приёма наследства.

Наследство: загородный дом + участок (там никто не зарегистрирован).

Все документы о вступление в право собственности участка и дома уже готовы. Нотариус просит госпошлину 0,3% от кадастра. Тут всё правильно.

Но есть один момент.

Последние 9 лет мы все: я, мама и отец проживаем в частном доме (но прописаны все в москве).

По НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Так же, В соответствии со статьей 11 НК: под местом жительства физлица понимается адрес, по которому физлицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Однако в Письме № 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018 Министерство финансов Российской Федерации.

Вопрос: О подтверждении факта совместного проживания наследника с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества.

Ответ: В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

Из доказательств можно предоставить: квитанции об оплате жкх, договор и выписку об оплате интернета за всё это время, свидетельские показания 4 х соседей (о том, что всё это время до смерти и после мы проживаем круглогодично в частном доме). Сейчас пытаюсь дозвониться до участкового, но уже второй день не получается ( ( (.

ВОПРОСЫ:

1 - какие справки, документы и доказательства необходимо предоставить в суд?

2 - не повлечёт ли положительное решение суда каких либо проблем с оформление собственности (так как прописаны в москве, по по суду будет доказываться, что последнее место проживания в частном доме (подмосковье).

3 - вообще, возможно ли не оплачивать данные 0,3%

4 - возможно ли оформить возврат госпошлины после вступления и её оплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.12.2020, 21:38

Приветствую. В вашем случае лучше обращаться в личные сообщения к юристу. И попросить письменную консультацию.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Действует ли на неё такая льгота?

После смерти отца мама вступает в наследство по завещанию. Мы не знали, что установлены определённые сроки, т.е. в течение шести месяцев. Когда пришли к нотариусу, она про это ничего не сказала. Собрали соответствующие документы. По завещанию маме переходит жилой дом, земельный участок, на котором стоит дом, земельные паи. Нотариус сказала, что через месяц можем забрать свидетельства на право собственности, всё это будет стоит 10000 (десять тысяч). Есть Статья 333.38.НК-Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследователем на день смерти наследователя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Мама всю жизнь проживала совместно с отцом и продолжает жить там по сей день. Действует ли на неё такая льгота? При разговоре с нотариусом на что ссылаться? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.09.2015, 22:47

Можете ссылаться на данную статью. Льгота действует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

· жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры,

Почему тто нотариус утаила от меня что - От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий,

2) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

· жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, ИЛИ ЭТО ОБМАНКА?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2015, 18:00

Жалуйтесь в Нотариальную Палату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2015, 18:02

Здравствуйте! На основании статьи 333.38 Налогового Кодекса РФ (часть II от 19.07.2000 с изменениями на 10.01.2006 ).

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

финансовые и налоговые органы - за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;

школы-интернаты - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких школах;

специальные учебно-воспитательные учреждения для детей с девиантным (общественно опасным) поведением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области образования, - за совершение исполнительных надписей о взыскании с родителей задолженности по уплате сумм на содержание их детей в таких учреждениях;

воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск - за совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности в возмещение ущерба;

лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;

физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилья полностью или частично за счет средств субсидий на строительство или приобретение жилья;

наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;

физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий.

Подайте жалобу в прокуратуру и нотариальную палату.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Размер госпошлины за получение свидетельства о праве собственности на долю в квартире.

Добрый день. Через неделю должна получить у нотариуса свидетельство о праве собственности по закону на долю моего умершего мужа в квартире, где мы проживали вместе с 1985 года, и где я проживаю в настоящее время. При предварительной записи на прием к нотариусу мне была озвучена сумма госпошлины, которая явно включает 0.3% от стоимости этой доли. Согласно Статье 333.38. НК РФ предусмотрены льготы при обращении за совершением нотариальных действий. "От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти". Выписка из домовой книги и справка из УФМС были предоставлены нотариусу полгода назад при сдаче пакета документов для принятия наследства. Подскажите, пожалуйста, буду ли я права, ссылаясь на вышеуказанную статью? Заранее благодарна И.Н.

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.03.2018, 07:10

Добрый день! Вы вправе сослаться на указанную норму НК РФ, однако, вероятнее всего, озвученная Вам сумма является стоимостью услуг правового и технического характера по оформлению документов, которая, как правило, также существенна.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли нотариус применил ставку 0,6% либо я должен был быть освобожден от уплаты госпошлины?

У меня умерла жена, завещания не было.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на недвижимое имущество (1/2 доли в квартире, купленной мной в период брака), нотариус взял с меня госпошлину, как с постороннего человека – по ставке 0,6% от кадастровой стоимости.

Мотивировка – что я не прописан в указанной квартире. При этом действительно, прописка у меня другая. В указанной квартире фактически проживал на момент смерти наследодателя, проживаю и в настоящее время (зарегистрирован временно, органом УФМС до 2020 года, о чем имеется соответствующее свидетельство). Согласно НК, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Правомерно ли нотариус применил ставку 0,6% либо я должен был быть освобожден от уплаты госпошлины?

Юрист г. Чита
19.04.2017, 09:11

Здравствуйте.

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

- родным и усыновленным детям,[b] супругу[/b], родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - [b]0,3% стоимости наследуемого имущества[/b], но не более 100 000 руб.;

- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

[b]От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).[/b]

Таким образом, с Вас в любом случае неправомерно была взята госпошлина как со стороннего человека, так как Вы являетесь супругом неследодателя.

Обратитесь в Нотариальную палату с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

А если в наследство досталась дача, на которой 30 лет каждое лето жили наследодатель с наследником,

НК, ч. 2, ст. 333.38.: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ... физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти...

А если в наследство досталась дача, на которой 30 лет каждое лето жили наследодатель с наследником, а на момент смерти наследодателя (зимой) их обоих там не было? Льгот не будет?

Адвокат г. Москва
03.06.2014, 17:50

Имеется ввиду только прописка по одной квартире и наследодатекля и наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Государственная пошлина юридические услуги

Оплата юридических услуг

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

ЭТО КАСАЕТСЯ УЧАСТКОВ В СНТ?

1) инвалиды I и II группы – на 50 процентов по всем видам нотариальных действий,

2) физические лица – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

· жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти,

ЭТО КАСАЕТСЯ УЧАСТКОВ В СНТ?

Юрист г. Омск
25.05.2015, 19:20

нет, если участок не предоставлен под ИЖС.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в том, если по закону мы освобождаемся от уплаты суммы, которую мама по не знанию уплатила, как вернуть деньги обратно?

На основании НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нас трое наследников. Нотариус для того чтоб завести дело, сказала привести свидетелей, которые смогут подтвердить нами наследниками фактическое принятие наследства (папа умер много лет назад, документы сразу не оформлялись у нотариуса нами наследниками).

Мама законов не знает, пошла со свидетелями к нотариусу (нотариус занимается частной практикой и у нее висят расценки). Она взяла с мамы 4400 рублей, за то что она заведет наследственное дело и так же мама написала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Документов пока у нотариуса никаких нет о объекте наследства (квартира) остались еще мы два наследника дети которые должны написать заявление.

Вопрос в том, если по закону мы освобождаемся от уплаты суммы, которую мама по не знанию уплатила, как вернуть деньги обратно?

Наследуется доля в квартире, нас три наследника. Оценка не квартиры не производилась.

Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
30.10.2017, 10:46

Это она оплатила не государственную пошлину, а услуги нотариуса. Возврат подлежит именно ошибочно уплаченная госпошлина - для этого обращаются в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Льготы по уплате госпошлины на наследство

Оформляю наследство по закону. Прямой наследник 1/4-ой доли в квартире-один. Прочитала, что, по уплате государственной пошлины нотариусам предусмотрены льготы. Так, в соответствии со ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Обратилась по этому поводу в налоговую инспекцию. Получила ответ-налога на наследство-нет, по остальным вопросам-к нотариусу.!

Спросила об этом помощницу нотариуса, которая оформляет наследство, на что получила ответ-никто не освобожден, все платят!

Кто же прав? Интернет или заинтересованный нотариус? Спасибо.

Юрист г. Майкоп
12.04.2013, 19:58

Вы все правильно прочитали. При условиях, которые изложены в указанной статье Налогового кодекса РФ, наследники освобождаются от уплаты госпошлины.

С уважением, Азамат Дауров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: если я не был зарегистрирован у отца, но фактически проживал в его квартире последние несколько лет,

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: ...квартиры... если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Вопрос: если я не был зарегистрирован у отца, но фактически проживал в его квартире последние несколько лет, могу ли я быть освобождён от уплаты госпошлины при наследовании квартиры?

Адвокат г. Москва
18.07.2016, 15:02

Если Вы не были зарегистрированы, официально считается что Ваше постоянное место жительства было в другом месте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где в ст.34 СК прописано, что это неправомерно?

Вопросы по наследству. - Умер папа в 2014 г. в 1959 г. ему был выдан земельный участок в поселке МО безвозмездно (от предприятия), где построили дом с статусе жилой. Часть квартиры я оформляю по завещанию от папы. Дача в полном объеме переходит маме по закону. Нотариус берет нотариальный сбор от всей кадастровой суммы участка и дома. Попросила выделить мамину супружескую долю, нотариус ответила, что не положено, т.к. участок получен безвозмездно. Где в ст.34 СК прописано, что это неправомерно? Как трактуется слово. Нажитое имущество, разве это обязательно приобретенное за деньги? Вопрос 2. Да, еще вычитала... в ст. 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; Дом в статусе жилой.

Спасибо!

Юрист г. Новороссийск
30.11.2015, 23:08

Обжалуйте действия нотариуса всуд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение