Увольнение за прогул

• г. Иваново
Вопрос №18065039

Работник несколько месяцев не появляется на рабочем месте. Каким числом должен быть издан приказ об увольнении за длительный прогул: датой последнего рабочего дня (тогда прогул теряет смысл) или текущей датой решения уволить отсутствующего работника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Приказ издается в день, когда принято решение об увольнении по результатам проведенной служебной проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Ирина!

После принятия мер дисциплинарного реагирования в соответствии со ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

Цитата:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

принимается решение об увольнении работника.

Дата издания приказа и является основной точкой для последнего дня работы прогульщика.

Не забывайте нажимать на зеленую клавишу под ответом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Вопрос №18067533

Вопрос был о дате издания приказа об увольнении и дате увольнения. Ни одного ответа на мой вопрос не нашла.

Ответы на уточнение:

Датой приказа об увольнении за прогул должна быть дата его фактического издания.

Но нельзя просто издать приказ, на всякий случай направляю алгоритм.

Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. При этом отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, но в этом случае совсем не лишним будет взять в письменном виде свидетельские показания коллег и непосредственного руководителя об отсутствии работника на рабочем месте, не забыв при этом их должным образом оформить. После этого составляется приказ по форме N Т-8 ("Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)"), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.

Если работника нет на месте и он не выходит на связь -

Нужно направить по его домашнему адресу или по адресу фактического места проживания письмо (с уведомлением и описью вложения) с просьбой объяснить причины отсутствия на рабочем месте. Если это не принесет никакого результата, можно обратиться с заявлением в милицию о розыске. Если работника так и не удастся найти, следует составить об этом акт.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

День издания приказа, указываемый в его тексте, должен совпадать с датой его подписания.

Дата прекращения трудового договора за прогул, который начался в прошлом и длится до самого момента увольнения, должен совпадать с последним днем работы.

По общему правилу днем увольнения считается последний рабочий день увольняемого сотрудника независимо от причины расторжения трудового договора. Кроме случаев, когда работник фактически не был на работе, но за ним в это время сохранялось рабочее место / должность (ст. 84.1 ТК РФ).

Необходимо понимать, что день прекращения договора (день увольнения) связывается с моментом прекращением исполнения трудовых обязанностей и трудовых правоотношений с работником, а не с днем издания приказа об этом. Поэтому эти дни могут не совпадать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Марина
• г. Великий Устюг
Вопрос №618546

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Алима
• г. Палласовка
Вопрос №1257573

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

• г. Пермь
Вопрос №604758

Прошу Вашей помощи! Срочный трудовой договор. Дата окончания договора совпала с выходным днем работника. Можно ли издать приказ об увольнении накануне, т.е. последним рабочим днем, а дату увольнения указать согласно договору. Можно ли труд. Книжку выдать тоже в последний рабочий день?

Сергей
• г. Новосибирск
Вопрос №70361

Если работник не выходит на работу в течении четырёх недель, а когда выходит, то не предъявляет оправдательных документоов. Работника увольняют за прогул. Какое чило - дату увольнения, ставить в приказе? Последний день работы (т.е. дата предыдущая числу с которого он не выходил на работу) или число - когда он появился и ему объявили об увольнении? Во втором случае прогульщик сохраняет время прогула в трудовом стаже.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №7867541

Работник отработал последний день 17.08.2015 г. По сей день не появляется на работе. Наше письмо с просьбой явиться и дать объяснения получил 26.08.2015 г. Но так и не явился по сей день - 31.08.2015 г. Сегодня (31.08.2015 г.) приняли решение уволить за прогул. Какая будет дата увольнения - дата принятия решения об увольнении или последний рабочий день перед прогулом?

Татьяна Владимировна
• г. Москва
Вопрос №172997

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Оксана
• г. Красноярск
Вопрос №160645

Собираемся уволить работника за прогул. Все необходимые документы собрали. Осталось написать приказ. Однако возник вопрос: с какой даты увольнять? С даты последнего рабочего дня или с даты, когда работник вышел на работу, дал объяснения и стало ясно, что это прогул. Например, 20.04. исчез, а 10.05 появился. В ТК РФ написано, что последним днем увольнения является последний день работы. Но ведь на тот момент (19.04) работодатель не знает (да и неможет знать), что имеет место прогул. Не будет ли здесь увольнения задним числом (если увольняем 20.04)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.