Как правильно определить дату увольнения работника за длительный прогул?

• г. Иваново

Работник несколько месяцев не появляется на рабочем месте. Каким числом должен быть издан приказ об увольнении за длительный прогул: датой последнего рабочего дня (тогда прогул теряет смысл) или текущей датой решения уволить отсутствующего работника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы какие действия предпринимали?

Приказ издается в день, когда принято решение об увольнении по результатам проведенной служебной проверки.

Ирина!

После принятия мер дисциплинарного реагирования в соответствии со ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

принимается решение об увольнении работника.

Дата издания приказа и является основной точкой для последнего дня работы прогульщика.

Не забывайте нажимать на зеленую клавишу под ответом

Вопрос был о дате издания приказа об увольнении и дате увольнения. Ни одного ответа на мой вопрос не нашла.

Уважаемая Ирина!

Датой приказа об увольнении за прогул должна быть дата его фактического издания.

Но нельзя просто издать приказ, на всякий случай направляю алгоритм.

Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. При этом отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, но в этом случае совсем не лишним будет взять в письменном виде свидетельские показания коллег и непосредственного руководителя об отсутствии работника на рабочем месте, не забыв при этом их должным образом оформить. После этого составляется приказ по форме N Т-8 ("Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)"), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.

Если работника нет на месте и он не выходит на связь -

Нужно направить по его домашнему адресу или по адресу фактического места проживания письмо (с уведомлением и описью вложения) с просьбой объяснить причины отсутствия на рабочем месте. Если это не принесет никакого результата, можно обратиться с заявлением в милицию о розыске. Если работника так и не удастся найти, следует составить об этом акт.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

День издания приказа, указываемый в его тексте, должен совпадать с датой его подписания.

Дата прекращения трудового договора за прогул, который начался в прошлом и длится до самого момента увольнения, должен совпадать с последним днем работы.

По общему правилу днем увольнения считается последний рабочий день увольняемого сотрудника независимо от причины расторжения трудового договора. Кроме случаев, когда работник фактически не был на работе, но за ним в это время сохранялось рабочее место / должность (ст. 84.1 ТК РФ).

Необходимо понимать, что день прекращения договора (день увольнения) связывается с моментом прекращением исполнения трудовых обязанностей и трудовых правоотношений с работником, а не с днем издания приказа об этом. Поэтому эти дни могут не совпадать.