Как правильно определить дату увольнения работника за длительный прогул?

• г. Иваново

Работник несколько месяцев не появляется на рабочем месте. Каким числом должен быть издан приказ об увольнении за длительный прогул: датой последнего рабочего дня (тогда прогул теряет смысл) или текущей датой решения уволить отсутствующего работника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Приказ издается в день, когда принято решение об увольнении по результатам проведенной служебной проверки.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

После принятия мер дисциплинарного реагирования в соответствии со ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

принимается решение об увольнении работника.

Дата издания приказа и является основной точкой для последнего дня работы прогульщика.

Не забывайте нажимать на зеленую клавишу под ответом

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был о дате издания приказа об увольнении и дате увольнения. Ни одного ответа на мой вопрос не нашла.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Датой приказа об увольнении за прогул должна быть дата его фактического издания.

Но нельзя просто издать приказ, на всякий случай направляю алгоритм.

Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. При этом отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, но в этом случае совсем не лишним будет взять в письменном виде свидетельские показания коллег и непосредственного руководителя об отсутствии работника на рабочем месте, не забыв при этом их должным образом оформить. После этого составляется приказ по форме N Т-8 ("Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)"), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.

Если работника нет на месте и он не выходит на связь -

Нужно направить по его домашнему адресу или по адресу фактического места проживания письмо (с уведомлением и описью вложения) с просьбой объяснить причины отсутствия на рабочем месте. Если это не принесет никакого результата, можно обратиться с заявлением в милицию о розыске. Если работника так и не удастся найти, следует составить об этом акт.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Спросить
Пожаловаться

День издания приказа, указываемый в его тексте, должен совпадать с датой его подписания.

Дата прекращения трудового договора за прогул, который начался в прошлом и длится до самого момента увольнения, должен совпадать с последним днем работы.

По общему правилу днем увольнения считается последний рабочий день увольняемого сотрудника независимо от причины расторжения трудового договора. Кроме случаев, когда работник фактически не был на работе, но за ним в это время сохранялось рабочее место / должность (ст. 84.1 ТК РФ).

Необходимо понимать, что день прекращения договора (день увольнения) связывается с моментом прекращением исполнения трудовых обязанностей и трудовых правоотношений с работником, а не с днем издания приказа об этом. Поэтому эти дни могут не совпадать.

Спросить
Пожаловаться

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Как поступить в следующей ситуации? Работнику был предоставлен отпуск. За два дня до даты выхода в отпуск работник отсутствовал на рабочем месте полторы суток без уважительной причины, о чем составлены соответствующие акты. В связи с этим работодатель отменил приказ об отпуске и издал приказ об увольнении за прогул ст 81 ТК РФ. Но работодатель допустил ошибку не направив работнику письмо с уведомлением об увольнении (связаться с работником иным способом не было возможности, поскольку работник «пропал» на это время). После своего появления работник обратился в трудовую инспекцию. На основании этого трудовая инспекция вынесла решение об отмене приказа об увольнении в виду того что был издан приказ ухудшающий положение работника (нельзя отменять приказ на отпуск). Скажите, прогул работнику в этой ситуации прощается путем восстановления на работе. Или все таки есть возможность применить дисциплинарное взыскание, поскольку факт прогула был.

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Работник написал заявление по собственному, дата 17 число. Заявление начальством подписано-уволить с 31 числа. Когда должен быть издан приказ об увольнении и когда ознакомить работника с эти приказом?

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите, пожалуйста, как оформить акт о том, что работник не находился на своем рабочем месте в течение дня.

И как уволить работника за прогул/прогулы?

С Уважением,

Наталья.

Помогите правильно определить дату увольнения. Работник плохо справлялся с трудовыми обязанностями и с 6 марта вообще перестал ходить на работу. Директор издал приказ сначала объявить выговор (20 марта), а потом (принимая во внимания что работник по-прежнему не работает, уолил работника с 31 марта за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. Трудовая инспекция признала такое увольнение незаконным и обязала отменить приказ. Директор приказ о наказании и увольнении отменил 12 мая. Работник на работу по прежнему не ходит, в апреле ему домой присылали телеграммы чтобы он прибыл в офис для дачи объяснений. Директор приня решение уволить работника за прогул. С какого числа правильно уволить с первого дня прогула (6 мая), вместо первого, отменённого приказа с 31 марта или с момента отменения прошлого приказа об увольнении, 12 мая?

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение