Выкупать у нас он тоже не хочет или не может, он просто там живёт и всё,как быть?.

• г. Абакан

2 х комнатная квартира на троих детей по 1/3 части у каждого, хотелось бы продать её и поделить на равные доли между нами, но один член семьи не желает этого делать, как быть в этой ситуации? Выкупать у нас он тоже не хочет или не может, он просто там живёт и всё,как быть?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продайте свою долю постороннему, предварительно уведомив брата об использовании преимущественного права покупки.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Приватезированная квартира на 3 х человек на равные доли, после появления второго ребенка хотелось бы уровнять доли на каждого члена семьи. Как было сказано, что можно подарить часть своей доли второму ребенку, может ли в этом учавствовать и доля первого ребенка, что бы у каждого члена семьи были равные части? Спасибо!

В трёх комнатной квартире у нас есть доли. (Нас шесть человек у каждого доля). Мы хотим 5 человек (5 долей) продать так как живём семьями все одной квартиры и взять ипотеку. Но один не хочет продавать (1 доля), хотя занимает одну комнату и живёт там с женой (выкупать он наши доли не хочет тоже.. Как нам лучше поступить, он ведь имеет долю, а занимает целую комнату? Можем ли как то высилить из комнаты или продать наши доли.

Если квартира поделена на 3 равных доли между родными, то как один член семьи может продать свою долю другому? Что для этого нужно?

Скажите пожалуйста. У нас на каждого 1\4 доля квартиры, отец с нами не живет и хочет продать свою долю. Как нам быть? ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? СПАСИБО.

У нас квартира приватизирована на троих человек. Один из троих не живёт в данной квартире и не помогает её содержать. Мы хотим продать квартиру и поделить деньги на троих то есть каждому своя доля. Но один из нашей троицы отказывается её продавать и отдавать нам нашу долю. Он выгоняет нас с квартиры. Что нам делать? Как нам продать квартиру и получить свою долю? Есть вариант через суд но это долго, а у нас есть уже покупатель и ни хотелось бы его упускать. Как нам быть, помогите?

Может-ли оплатить налог только один член семьи всю сумму налога от покупки квартиры. Спасибо.

У меня такая проблема. После смерти родителей нам досталась 3 х комнатная квартира. На данный момент 3 собственника. У каждого 1/3. Общая площадь 65 кв. 2 собственника желают разменять квартиру, но 3 ни как не соглашаеться. И доли выкупать тоже не хочет. Подскажите как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо. С уважением к вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом имеем равные доли в квартире, брата доля в аресте (долги в банках), он хочет продать квартиру и поделить деньги, я не хочу продавать но и выкупить тоже не в соотоянии, скажите как быть?

Не можем разделить квартиру в Москве. Формально - это две смежные квартиры: 2-комнатная в собственности у трех детей в равных долях (один несовершеннолетний), 1-комнатная в собственности у бывших супругов - тоже в равных долях. Сейчас в квартире живет только бывший муж, который создает невыносимые условия проживания для остальных членов семьи. Идеальный вариант - выкупить его долю, но он против. Размен квартиры проводить не хотелось бы, но бывший муж и против него тоже (не хочет говорить, рассматривать варианты и т.д.) Какие существуют законные способы выкупить долю у собственника, если он против, или вынудить на обмен?

Здравстсвуйте. Вопрос 2-х комнатная квартира, у бывшей жены с дочерью-2 доли, у меня одна. Жена б. в квартиру не пускает, замки поменяла, мою долю выкупать не желает, продать всю квартиру и поделить деньги тоже не желает. На каждого приходиться по 10, м 2, 2-я комната, больше, она 12,7 м", могу ли я сделать временную из гипсокартона перегорорду, отгородив себе 10 м 2 и жить там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение