Как получить документы на наследство без выезда в другой город - подробный гайд.

• г. Калининград

А можно получить документы о наследстве не выезжая в другой город, где это наследство оформлялось? И если да, то как? документы на вступление в наследство подавались в месте открытия этого наследства. А сейчас просто нет возможности доехать до этого города. Тут и корона, и финансы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Есть и ст.20 ГК РФ.

Оформление унаследованного имущества на расстоянии, может быть осуществлено в 2 способа. Первый вариант действий – это подача заявления при помощи почтовой отправки в нотариальную контору, занимающейся оформлением наследства. Наследник имеет право обратиться к нотариальным службам, по месту жительства и узаконить свое заявление о праве на наследство. Данное заявление утверждается и отправляется заказным письмом.

Составить заявление для его последующей отправки почтой можно у любого нотариуса по своему месту нахождения. Удостоверенный экземпляр документа необходимо отправить в нужную контору не позднее последнего дня шестимесячного срока, который дается приемникам для предъявления своих прав на наследство.

Второй вариант действий при невозможности лично обратиться к нотариусу – это передача обязанности по вступлению на другого человека. Этот способ подразумевает доверие на сбор всех необходимых документов и написание заявления определенному лицу. Доверенное лицо отправляется в другой город с целью передачи документации и выполнения определенных операций по унаследованию имущества.