Как получить документы на наследство без выезда в другой город - подробный гайд.

• г. Калининград

А можно получить документы о наследстве не выезжая в другой город, где это наследство оформлялось? И если да, то как? документы на вступление в наследство подавались в месте открытия этого наследства. А сейчас просто нет возможности доехать до этого города. Тут и корона, и финансы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Есть и ст.20 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оформление унаследованного имущества на расстоянии, может быть осуществлено в 2 способа. Первый вариант действий – это подача заявления при помощи почтовой отправки в нотариальную контору, занимающейся оформлением наследства. Наследник имеет право обратиться к нотариальным службам, по месту жительства и узаконить свое заявление о праве на наследство. Данное заявление утверждается и отправляется заказным письмом.

Составить заявление для его последующей отправки почтой можно у любого нотариуса по своему месту нахождения. Удостоверенный экземпляр документа необходимо отправить в нужную контору не позднее последнего дня шестимесячного срока, который дается приемникам для предъявления своих прав на наследство.

Второй вариант действий при невозможности лично обратиться к нотариусу – это передача обязанности по вступлению на другого человека. Этот способ подразумевает доверие на сбор всех необходимых документов и написание заявления определенному лицу. Доверенное лицо отправляется в другой город с целью передачи документации и выполнения определенных операций по унаследованию имущества.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить и как, долю в квартире доставшуюся по наследству, находящуюся в другом регионе РФ, не выезжая по месту нахождения наследства? Свидетельство на вступление в наследство есть.

Скажите, если оформление наследства происходит у нотариуса в одном городе. На момент получения свидетельства о праве на наследство, нет возможности сразу получить выписки из Реестра, можно ли их получить в другом городе (по месту жительства), а не там где сама недвижимость переданная по наследству?

Умер отец, у нотариуса оставил все документы о принятии наследства. Живу в другом городе и в настоящее время не могу приехать в тот город, где находится нотариус, которому поданы документы на вступление в наследство. Могу-ли дистанционно или уполномочить стороннее лицо получить документы о вступлении в наследство.

В другом городе открыто наследство. Умерший занимал (не снимал) комнату в квартире. Как можно узнать, в чьей собственности находилась эта комната, не выезжая на место открытия наследства. Спасибо.

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно оформить свою долю наследства не выезжая в другой город если я инвалид 1 группы мне 65 лет Заявления об вступления в наследство нотарису отослано.

У меня брат погиб в ДТП, страховая компания осаго отказала в выплате так как я являюсь сестрой, могут претендовать на эти выплаты только родители и супруги. Родителей и жены нет. Нужно вступить в права наследования. На следства у брата нет, наследовать нечего. Как мне вступить в наследство без наследства? Как мне вступить в наследство если брат зарегистрирован в другом городе, но жил со мной? Обязательно ли ехать в другой город для вступления в наследство или можно вступить в своём городе? Можно ли отправить документы почтой натариусу и какие документы нужны для вступления в наследство?

Документы необходимые для вступления в наследство, и все документы подтверждающие родство с умершим. Подавать их следует по месту открытия наследства. Место открытия наследства где? по постоянной прописки или можно по временной регистрации. С уважением, Ирина Валентиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение