Коллекторы требуют выдачи дубликата исполнительного листа по кредитному договору с \'К-банком\', который не забрал исполнительный лист в банкротство

• г. Петрозаводск

Гражданин Б. в 2014 году заключил кредитный договор с "К-банком", для приобретения машины, автомобиль стал предметом залога. В течение 2015 года гражданин Б. перестал выполнять свои обязательства и "К-банк" подал иск в городской суд. В феврале 2016 года решение суда о взыскании денежных средств и обращении взыскания на машину вступило в законную силу. В том же, 2016 году, "К-банк" ушел в банкротство и не стал забирать исполнительный лист в суде, соответственно и не предъявлял исполнительный лист к исполнению. Спустя 4 года: осенью 2020 года конкурсный управляющий "К-банка" реализовал пакет долгов "К-банка" коллекторам. В настоящий момент коллекторы подали иск о процессуальном правопреемстве и выдачи дубликата исполнительного листа.

Суть вопросов: может ли суд установить процессуальное правопреемство? Может ли суд выдать коллекторам дубликат исполнительного листа, который не был утерян, а находится в материалах гражданского дела 2016 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как мне кажется, процессуальное правопреемство возможно (если нет, то коллеги меня поправят) - ч.1 ст.44 ГПК нам об этом говорит, но... срок для предъявления заявления о выдаче исполнительного листа три года. В Вашем же случае прошло уже четыре, что лишает их права на взыскание по исполнительному листу.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Ч.1 ст.44 ГПК РФ

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ч.1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"