Коллекторы требуют выдачи дубликата исполнительного листа по кредитному договору с \'К-банком\', который не забрал исполнительный лист в банкротство

• г. Петрозаводск

Гражданин Б. в 2014 году заключил кредитный договор с "К-банком", для приобретения машины, автомобиль стал предметом залога. В течение 2015 года гражданин Б. перестал выполнять свои обязательства и "К-банк" подал иск в городской суд. В феврале 2016 года решение суда о взыскании денежных средств и обращении взыскания на машину вступило в законную силу. В том же, 2016 году, "К-банк" ушел в банкротство и не стал забирать исполнительный лист в суде, соответственно и не предъявлял исполнительный лист к исполнению. Спустя 4 года: осенью 2020 года конкурсный управляющий "К-банка" реализовал пакет долгов "К-банка" коллекторам. В настоящий момент коллекторы подали иск о процессуальном правопреемстве и выдачи дубликата исполнительного листа.

Суть вопросов: может ли суд установить процессуальное правопреемство? Может ли суд выдать коллекторам дубликат исполнительного листа, который не был утерян, а находится в материалах гражданского дела 2016 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как мне кажется, процессуальное правопреемство возможно (если нет, то коллеги меня поправят) - ч.1 ст.44 ГПК нам об этом говорит, но... срок для предъявления заявления о выдаче исполнительного листа три года. В Вашем же случае прошло уже четыре, что лишает их права на взыскание по исполнительному листу.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Ч.1 ст.44 ГПК РФ

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ч.1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Иванов заключил кредитный договор с банком в 2014 году, и перестал платить по кредиту спустя 1,5 года. Банк вышел с иском в суд о взыскании денежных средств с Иванова. Суд удовлетворил требование банка в полном объеме, и в феврале 2016 решение вступило в законную силу. В 2017 году в отношении банка началась процедура банкротства, и до октября 2020 года исполнительный лист о взыскании с Иванова не был получен в суде и соответственно предъявлен к исполнению. А в октябре 2020 года конкурсный управляющий заключает договор цессии и продает долг коллекторам. Коллекторы присылают Иванову уведомление о договоре цессии и грозят пойти в суд, для того чтобы установить процессуальное правопреемство. Что можете посоветовать в этой ситуации?

Ситуация: в 2013 году образовался долг по кредиту. В 2014 банк подал в суд, выиграл и передал коллекторам. В 2016 коллектора закрыли ИП в связи с невозможностью исполнения. В 2019 банк был поглощен другим банком. В 2020 новый банк требует по тому же самому иску подал заявление о процессуальном правопреемстве. Срок исковой давности не влияет на правопреемство. Т.к. ИП было закрыто в 2016, то как понимаю срок исковой давности вышел.

Просветите.

2015 год - решение суда о взыскании по кредиту, взыскатель-банк. Банк получил ИЛ.

2017 - решение суда о правопреемстве, суд заменил истца, на коллекторов.

2019 - коллекторы идут в суд на индексацию присужденных сумм. Суд отказывает. В связи с тем, что истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

2021 - опять же эти коллекторы теперь уже идут в суд за выдачей дубликата исполнительного листа.

Вопрос. Допустим возьмут они этот лист, дубликат, лист на банк. А сроки разве не вышли.

В 2013 году было высено решение о взыскании задолжнности по кредиту. В 2017 банк подал иск на выдачу дубликата исполнительного листа. За этот период банк не отправил исполнительный лист приставам. Суд отказал в выдаче дубликата. В январе уже коллекторы подали в суд на выдачу дубликата. Снова отказ в суде. Сейчас уже во второй раз коллекторы подают на выдачу дубликата. Как их успокоить, ведь срок исполнительного производства истек?

Уточните, пожалуйста, могу ли я направить исполнительный лист сразу в банк, при условии, что исп. лист выдан первоначальному кредитору, впоследствии было произведено процессуальное правопреемство на мена.

Направить в адрес банка заявление с приложенными: оригинал исп. листа, копии паспорта и решения суда о процессуальном правопреемстве.

Или теперь взыскание суммы возможно только через ФССП?

Есть решение суда от 2015 года в пользу сбербанка, в чнваре 2018 года пришла повестка в суд о том что какой то ИП подпл на проуесуальное правоприемство долга, т.е. Банк продал долг по договору цессии помле решения суда о взыскании и возбуждения исполнительного производства, хотя по решению скда была взыскана сумма и рамторгнут кредитный договор. Помогите пожплуйста советом, могу ли я как то аозразить против данного прааоприемства.

По решению суда от 2011 года выплачивала долг Банку по исполнительному листу. В октябре 2013 года был сделан возврат денежных средств очередного платежа в бухгалтерию предприятия, где я работаю, с отметкой о том, что долг продан в октябре 2012 года! (через год!) в мае 2014 года Банк отозвал исполнительный лист, а в марте 2016 в суде сделал переуступку долга той организации, которой был продан долг. Я не была извещена ни каким образом о действиях Банка. Новый правоприемник обратился в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, так как при пересылке документов он был утрачен (такое объяснение в заявлении суду). назначено судебное заседание по выдаче дубликата исполнительного листа. Вопрос: есть ли какие нарушения со стороны Банка и нового правоприемника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году было решение суда о досрочном взыскании кредита и обращения взыскания на залог. Исполнительные листы утеряны пристав ами 2014 году. Дубликаты исп. листов не выдавались. Сейчас в 2020 году банк заявляет иск по тем же основаниям и тем же лицам как 2010 году. Вопрос: что делать.

В декабре 2013 года брал кредит. В 2015 году вышел на просрочку. В том же 2015 году банк подал в суд и выиграл. В январе 2016 года судебное решение вступило в силу. Была предоставлена рассрочка по моему ходатайству с февраля 2016 года. По ней платил всего 2 месяца. Банк рассрочку не оспаривал и не отменял за несоблюдение графика платежей. В июле 2016 года было заведено исполнительное производство, а в июне 2018 завершено по статье 46, ч. 1, п. 3. В июне 2019 года долг переуступлен по договору цессии коллекторам. Они подали в суд на процессуальное правопреемство. Можно ли в этой ситуации добиться отказа коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение