Определение вопроса о допустимости доказательств в судебном решении без участия ответчика

• г. Челябинск

В процессе рассмотрения дела, ответчик был извещен о времени и месте заседания, но ни разу на судебное заседание не явился и также возражений на иск не представил. Суд удовлетворил мои (истца) требования, руководствуясь доводами искового заявления и доказательствами в их обоснование. Ответчик же обжаловал решение суда, ссылаясь на не подтвержденность мной соответствующих юридически значимых обстоятельств относимыми и допустимыми доказательствами. Верно ли поступил вообще суд, что удовлетворил мои требования без ответчик? И вообще, являются аргументы ответчика основаниями для отмены решения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алиса, если ответчик был надлежащим образом извещён о дате и времени судебного заседания, суд вправе рассмотреть требования иска в отсутствие ответчика.

Являются ли аргументы ответчика основаниями для отмены решения, сложно сказать, не зная обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Да, при надлежащем извещении дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика.

Касательно доводов обжалования, не видя документов (решения суда, апелляции) - невозможно дать ответ на вопрос. В любом случае, при поступлении апелляции, вам нужно предоставить в установленный законом срок мотивированное возражение на апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алиса.

При неявке надлежащим образом извещенного Ответчика суд выносит Заочное решение и оно - правомерно.

Право апелляционного обжалования Решения суда предоставлено сторонам процессуальным законодательством.

Суд апелляционной инстанции, при отмене Решения суда, руководствуется аргументами и доводами стороны, обратившейся с жалобой.

Представьте в суд мотивированные Возражения на Апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Суд направил ответчику повестку по адресу, указанному в исковом заявлении. В судебное заседание ответчик не явился. Суд рассмотрел дело по существу в отсутствие ответчика, и вынес решение в пользу истца. На следующий день после вынесения решения в суд от ответчика поступило заявление с просьбой направлять все процессуальные документы по новому адресу. Суд направил ответчику по новому адресу копию решения суда. Ответчик обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, указав, что он не был извещен о времени и месте судебного разбирательства, не мог представить возражения по поводу заявленных требований, не мог участвовать в исследовании доказательств, а, значит, был лишен права на судебную защиту.

Нарушены ли принципы гражданского процессуального права?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

После принятия искового заявления было вынесено определение о предварительном заседании. Ответчик не был извещен о времени предварительного заседания и узнал о том, что к нему предъявлен иск только в день проведения предварительного заседания. Также ответчику было сообщена дата следующего заседания. Полагая, что назначенное заседание будет предварительным ответчик готовился к нему соответствующим образом. Однако в суде выяснилось, что идет просто судебное заседание и дело было рассмотрено. Вопрос насколько нарушено процессуальное право. Ст.147 ГПК говорит о обязательности ПОДГОТОВКИ К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛУ, но не об обязательности предварительного заседания. Есть ли шансы в аппеляции по этим основаниям? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отказался получать повестку за 2 дня до судебного заседания в связи с недостаточностью времени для подготовки к делу, о чем письмоносец сделал отметку на конверте и возвратил его в суд. Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, и требования истца удовлетворил. Ответчик обжаловал решение, сославшись в том числе на отсутствие его надлежащего извещения о времени рассмотрения дела. Кроме того, указал, что судебной повесткой не извещен его представитель. Насколько законны аргументы ответчика?

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение