Определение вопроса о допустимости доказательств в судебном решении без участия ответчика

• г. Челябинск

В процессе рассмотрения дела, ответчик был извещен о времени и месте заседания, но ни разу на судебное заседание не явился и также возражений на иск не представил. Суд удовлетворил мои (истца) требования, руководствуясь доводами искового заявления и доказательствами в их обоснование. Ответчик же обжаловал решение суда, ссылаясь на не подтвержденность мной соответствующих юридически значимых обстоятельств относимыми и допустимыми доказательствами. Верно ли поступил вообще суд, что удовлетворил мои требования без ответчик? И вообще, являются аргументы ответчика основаниями для отмены решения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алиса, если ответчик был надлежащим образом извещён о дате и времени судебного заседания, суд вправе рассмотреть требования иска в отсутствие ответчика.

Являются ли аргументы ответчика основаниями для отмены решения, сложно сказать, не зная обстоятельств дела.

Да, при надлежащем извещении дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика.

Касательно доводов обжалования, не видя документов (решения суда, апелляции) - невозможно дать ответ на вопрос. В любом случае, при поступлении апелляции, вам нужно предоставить в установленный законом срок мотивированное возражение на апелляцию.

Здравствуйте, Алиса.

При неявке надлежащим образом извещенного Ответчика суд выносит Заочное решение и оно - правомерно.

Право апелляционного обжалования Решения суда предоставлено сторонам процессуальным законодательством.

Суд апелляционной инстанции, при отмене Решения суда, руководствуется аргументами и доводами стороны, обратившейся с жалобой.

Представьте в суд мотивированные Возражения на Апелляционную жалобу.