Почему после 4 лет списали долг? Миф о том, что долги исчезают через 3 года

• г. Киров

Оформили с мужем кредит в 2015 году в МКБ. Первые полгода исправно платили, потом муж потерял работу. Моей зарплаты не хватало и платить перестали. Последний платеж был в марте 2016 года. Потом все затихло, а вчера с моего счета приставы списали деньги. Написано, что произошло списание на основании судебного приказа от 18 сентября 2020 года. Получается прошло более 4 лет. Разве через три года долги не сгорают? Мне говорили если прошло три года, то долг исчезает. Или это ошибка? Прошу объяснить, мы в этом ничего не понимаем.

Ответы на вопрос (5):

Они не сгорают, кредитор может подать в суд, но и вы можете написать возражение об истечении срока исковой давности - три года. Вот тогда уже платить не придется.

Банк подал в суд заявление об отмене судебного приказа, который вы по какой то причине не получили и своевременно не отменили.

Сроки давности прошли, но вам нужно о них заявить суду, чтобы в удовлетворении иска по кредиту отказали.

Но для начала вам стоит написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа заявление о восстановлении сроков на подачу возражений и заявление об отмене судебного приказа.

Здравствуйте, да, срок исковой давности три года. Но чтобы он был применён, нужно заявлять об этом в суде при подаче кредиторов заявления. Раз уже вынесли судебный приказ, Вам нужно теперь его отменить и подать заявление о возврате Вам денежных средств, которые у вас списали. Если нужна помощь, вы можете обратиться к юристам в личные сообщения на сайте.

Приказ Вы на руки не получали, имеете право представить в суд возражение против приказа. Судья отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

При вынесении приказа стороны не вызываются, дело не рассматривается по существу.

После отмены возможно будет исковое производство как обячно с вызовом сторон. Тогда и сможете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).

Юрист поможет составить возражения. Одновременно надл ходатайствовать о восстановлении срока обжалования (представления возражений), иначе приказ оставять в силе.

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.