Как получить разрешение на ношение газового баллончика и электрошокера в России - необходимые документы при себе.

• г. Воронеж

Недавно приобрел газовый (перцовый) баллончик и электрошокер в специализированном магазине. Требуется какое-либо разрешение на их ношение? В случае задержания сотрудниками ППС с этим добром, какие документы (кроме паспорта) необходимо иметь при себе?

Ответы на вопрос (1):

Электрошокер является универсальным оружием самообороны, которое можно купить без лицензии и справок у производителя или в оружейных магазинах. Правила ношения и перевозки ЭШУ определены в законе «Об оружии», а также регламентом транспортных организаций. Владельцу ЭШУ достаточно иметь при себе сертификат соответствия, заверенный печатью производителя. Сертификат включен в стандартную комплектацию каждого устройства.

Для ношения газового баллончика в целях самообороны никакие разрешительные документы и лицензии не требуются. Ограничением является лишь возраст, обладатель должен быть совершеннолетним.

Спросить
Пожаловаться

1) Могу ли я купить перцовый балончик или электрошокер, если мне нет 18 лет?

2) Если на меня нападут (мне нет 18 лет), могу ли я применить перцовый балончик или электрошокер если например перцовый балончик мне подарил друг, а электрошокер я сделал сам?

3) Могу ли я в случае нападения применить купленный электрошокер или перцовый балончик (мне нет 18 лет)?

4) Если я сделал сам перцовый балончик и применил его когда на меня напали, то мне грозит ответственность (мне нет 18 лет)?

Вправе ли 15 летний носить или иметь средство самообороны? Например перцовый балончик, электрошокер или любое другое?

Купил официально в интернет-магазине газовый пистолет Премьер 4.

Какие документы надо иметь при себе для законного ношения, надо ли его регистрировать в полиции.

У меня возник вопрос касательно ношения и применения перцового баллончика несовершеннолетними. Пытался прояснить для себя самостоятельно, но почему-то на просторах сети ответы на него разнятся по содержанию, ибо одни специалисты ссылаются на тот факт, что перцовый/газовый баллончик нельзя купить несовершеннолетнему, а значит нельзя и носить, другие же утверждают, что ношение такого средства самообороны никак не связано с возрастом. Что из этого действительно верно?

Что мне надо сделать (оформить разрешение, получить какие-то справки или т.п.), чтобы купить и иметь право применить электрошокер для самообороны? Я женщина, часто возвращаюсь с работы поздно, встречать меня некому. При каких условиях применение электрошокера может быть признано превышением пределов необходимой самообороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Другу распылили в лицо перцовый балончик, без каких либо причин (другу 16 лет). Какое наказание может понести нападающий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение