Как получить разрешение на ношение газового баллончика и электрошокера в России - необходимые документы при себе.

• г. Воронеж

Недавно приобрел газовый (перцовый) баллончик и электрошокер в специализированном магазине. Требуется какое-либо разрешение на их ношение? В случае задержания сотрудниками ППС с этим добром, какие документы (кроме паспорта) необходимо иметь при себе?

Ответы на вопрос (1):

Электрошокер является универсальным оружием самообороны, которое можно купить без лицензии и справок у производителя или в оружейных магазинах. Правила ношения и перевозки ЭШУ определены в законе «Об оружии», а также регламентом транспортных организаций. Владельцу ЭШУ достаточно иметь при себе сертификат соответствия, заверенный печатью производителя. Сертификат включен в стандартную комплектацию каждого устройства.

Для ношения газового баллончика в целях самообороны никакие разрешительные документы и лицензии не требуются. Ограничением является лишь возраст, обладатель должен быть совершеннолетним.