Нужно ли отсылать претензию квартиранту о возмещении ущерба за порчу имущества? Или же можно сразу в суд подавать иск?

• г. Нижневартовск

Нужно ли отсылать претензию квартиранту о возмещении ущерба за порчу имущества? Или же можно сразу в суд подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Можно сразу, в этом случае обязательности в предъявлении претензии нет. Просто - как определить, а существует ли сам спор?

Спросить
Пожаловаться

И сколько надо дать время в претензии для возмещения ущерба?

Спросить
Пожаловаться

Сколько хотите. Для ориентировки - смотрите, что написано в договоре, если там нет - используйте положения ст. 314 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подать иск о возмещении ущерба с квартиранты? (СУММА УЩЕРБА 70.000), в мировой суд или городской? И можно ли подать такой иск по месту нахождения имущества,?

Подавали заявление на арест имущества должника (не единственное жилье), но пристав игнорировал заявление. Должник вывел имущество. Хотим подать иск на возмещение ущерба в стоимости выведенного имущества. Можно ли сразу подать иск на возмещение ущерба или обязательно нужно сначала подать административный иск для доказательства бездействия пристава? В общем, можно ли минуя административный иск, подать иск на возмещение ущерба бездействием пристава?

Обязательно ли подавать досудебную претензию виновнику дтп о возмещении ущерба, или можно сразу обращаться в суд с исковым заявлением.

Квартирант по договору найма (неофициальному) залил соседей и отказывается платить ущерб. Он прописан в другом регионе. Возможно ли адресовать иск по возмещению ущерба непосредственно от пострадавшего соседа к квартиранту или только к собственнику квартиры, а от него к квартиранту?

Возможна ли подача иска по одному случаю (ДТП с пострадавшим средней степени тяжести) в разные суды. Возмещение материального ущерба на сумму до 50 т. р. в мировой суд, а иск на возмещение морального вреда в районный суд. Или нужно подавать один иск о возмещении материального и морального вреда в мировой суд?

Мною причинен вред имуществу гостиницы. Есть акт о порче имущества в гостинице. Сумма в нем указана согласно Приказу о возмещении ущерба за порчу имущества в номерном фонде. Факт причинения ущерба мною не оспаривается, но сумма не соотносится с размером причиненного ущерба (по-моему мнению). Каким образом я могу оспорить сумму, указанную в акте о порче имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я подам на квартиранта в суд за порчу имущества и выиграю его, ему присудят выплату. А он не хочет и не будет платить, то что дальше? (есть договор найма, акты передач, претензия по порче, договор на выплату ущерба... но не хотят платить, съехали и сменили телефоны)

Перед подачей иска в суд о возврате средств за непоставленный товар, нужно ли предьявлять претензию фирме продавцу, и потом через 10 дней подавать иск в суд с копией этой притензии. Или в суд можно подавать иск и без предоставления копии претензтии? Обязательна ли процедура подачи претензии продавцу как предварительная для суда?

Если сгорел новый гарантийный автомобиль Форд и сейчас собираемся подавать иск. Что нужно требовать в иске: замены сгоревшей машины на новую аналогичную или возмещение ущерба? Сейчас эта машина стоит дороже на 200.00. Если пишем возмещение ущерба, то сумма ущерба складывается из стоимости машины на момент покупки или из стоимости машины в настоящий момент? Нужно ли сразу писать моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение