Нужно ли отсылать претензию квартиранту о возмещении ущерба за порчу имущества? Или же можно сразу в суд подавать иск?

• г. Нижневартовск

Нужно ли отсылать претензию квартиранту о возмещении ущерба за порчу имущества? Или же можно сразу в суд подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Можно сразу, в этом случае обязательности в предъявлении претензии нет. Просто - как определить, а существует ли сам спор?

И сколько надо дать время в претензии для возмещения ущерба?

Сколько хотите. Для ориентировки - смотрите, что написано в договоре, если там нет - используйте положения ст. 314 ГК РФ.