Как поставить штамп в паспорт о разводе, если свидетельство о разводе выдано бывшей супруге?

• г. Псков

Могу ли я поставить штамп в паспорт о разводе предоставив свидетельство о разводе выданное моей бывшей супруге? Если нет не могу, то как тогда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Отметку о расторжении брака в паспорт вносит специалист, работающий в органах записи актов гражданского состояния. Данное полномочие регламентировано и закреплено в Приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации".

Пункт 74.51 гласит:

"В штампе делается запись об органе, составившем запись акта о расторжении брака, дате регистрации и номере записи акта о расторжении брака, лице (фамилия и инициалы, дата рождения), с которым был расторгнут брак, данная запись удостоверяется подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченного им работника органа, предоставляющего государственную услугу".