Как продать долю дома и земли ребенку - необходимые документы и органы опеки

• г. Оренбург

Мой ребёнок получил по наследству 1/10 долю дома, земли и машины дом выставили на продажу есть реальный покупатель какие документы нужны для продажи доли ребёнку 9 лет куда обращаться? В другом доме который я покупала за мат. капитал у ребенка тоже есть доля 1/5 но дом сгорел сможет ли орган опеки дать разрешение на продажу 1/10 доли дома?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо для продажи доли ребенка получить согласие органов опеки. Орган опеки установит условия продажи, которые Вы должны будете соблюсти. Либо выделить долю в другом жилом помещении, либо положить деньги на счет, открытый на имя ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в квартире в посёлке, 12 летний ребенок имеет от мат. капитала долю в квартире. В другом городе за 200 км от нас умирает отец этого ребенка, у отца доля в доме, мы подали на наследство и получили 1/6 доли в доме. Теперь этот дом продается. Мне матери, этого ребенка, нужно у опеки взять согласие на продажу доли в доме, а потом можно ли на счет ребенка положить деньги от продажи дома? А потом я буду продавать квартиру в посёлке и покупать другое жильё, взяв деньги за продажу дома и конечно же выделить большую долю ребенку. Или всё нужно делать одновременно продавать дом, продавать квартиру и покупать новое жилье, чтобы было в договоре прописано доли ребенка? Опять же через опеку.

Может мой ребенок 16 лет продатьсвою долю наследства до 18 лет я его мать являюсь опекуном нужно разрешение органов опеки на продажу доли иеще какие документы нуждны для продажи.

Ситуация запуталась в край...

Есть недвижимость после наследства, квартира и частный дом. И там и там, доля несовершеннолетнего. В частном доме применялся мат. капитал при реконструкции. Хотим продать и квартиру и дом. В последовательности сперва дом, потом квартиру.

Нужно ли выделять долю в доме для несовершеннолетнего, если у него там уже есть доля по наследству?

(На деньги от продажи дома, хотим купить квартиру для несовершеннолетнего и там выделить ему долю, чтобы потом получить разрешение на продажу квартиры, там где у него тоже есть доля по наследству)

Хотим продать дом в поселке, который был приобретен с участием субсидии, тем самым дом разделен по долям, в том числе есть доля ребенка. Ребенок от первого брака. Когда покупали дом в договоре купли продажи отец дочки ставил свою подпись, я так понимаю согласие на приобретение доли ребенку. Сейчас для продажи дома органы опеки требуют его разрешение на продажу. Не понимаю зачем: долю в новом жилье (лучшем) мы ей выделяем, отношение к покупке и содержанию данного имущества он не имеет, алименты платит в размере 500 рублей. Правомерны ли требования органов опеки?

Моя дочь шести лет получила наследство по закону 1\3 долю в доме. Другой наследник 2/3. Дом хотим продать. Органы опеки сказали что бы я подарила ребёнку долю в квартире, тогда они дадут разрешение на продажу дома. ВОПРОС. Если я свою долю в квартире подарю дочери, то могу ли я в дальнейшем пользоваться деньгами от продажи дома без разрешения опеки на своё усмотрение, например сделать ремонт той же квартире..?

После продажи квартиры доля ребенка за продажу на счете. Построен дом, введен в эксплуатацию. Соразмерно чему ребенку выделить долю в доме? Какие документы потребуются мне родителю чтобы получить разрешение опеки снять деньги со счета ребенка?

Есть два дома, у ребенка доли были в двух домах. 8 лет назад чтобы продать один дом отец подарил свою долю ребенку и получил разрешение на продажу. Дом продан так и не был. Сколько лет действует разрешение с опеки на продажу и кто из родителей имеет право на деньги от продажи если своё имущество подарил отец. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первично материнский капитал был использован для погашения остатка ипотечного кредита квартиры в 2012 г., в которой была ребенку выделена 1/4 доли. В этом же году был куплен дом в Краснодарском крае на мое имя. При продаже квартиры с прежнего места жительства мной было дано в опеку обязательство о предоставлении 1/5 доли в течении полугода (и получено разрешение на продажу квартиры), которое было мной выполнено. В 2015 году, для улучшения жилищных условий, я купила дом большей площади по ипотеке и так же собиралась выделить долю ребенку, как было в предыдущий раз. Но органы опеки требуют, чтобы я положила деньги 1/5 с продажи дома на счет ребенка до 18-летия (ребенку 4 года) без обязательства выделения доли. Действительно ли я должна положить деньги на его счет, который будет заблокирован 14 лет или я все-таки могу выделить также долю, получив разрешение на продажу предыдущего дома, при этом погасить ипотечный кредит выручкой от продажи предыдущего дома? Правомерны ли требования опеки?

Органы опеки вынуждают нас при продаже дома где 1/3 доли принадлежит несовершенолетнему ребенку сначала открыть счет на имя ребенка куда при продажи дома переведут его долю, а затем чтобы приобрести новое жилье нам нужно писать заявление в органы опеки чтобы они нам разрешили воспользоваться этим счетом для покупки жилья, у нас есть покупатель на наш дом и мы нашли другое жилье которое хотим приобрести после продажи неужели нельзя как то иначе это все оформлять?

У несовершеннолетнего ребенка в доме есть доля равная 1/3 части. Сам дом для проживания не пригоден: нет света, воды, газа, в общем дом старый. Два года назад мы купили дом, где предоставили ребенку долю в доме равной 1/5 части, но в новом доме площадь предоставленной доли меньше на 2 метра чем в старом доме. Можно ли получить разрешение на продажу старого дома в органах опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение