Установка диодных ламп головного света в авто 1991 года - законно ли это?

• г. Барнаул

Хочу установить диодные лампы головного света в фары своего авто, предназначенные под галогенные лампы. Авто 1991 года выпуска, скоро юбилей 30. Законна ли будет такая установка? Потребуются ли какие-нибудь экспертизы, записи в ПТС или ввиду старости ТС можно поставить и ездить спокойно?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации транспортного средства – это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Внесение изменений в конструкцию автомобиля подлежит регистрации в установленном порядке.

В пункте 3.4 третьей главы Постановления правительства №333 возбраняется эксплуатация рассеивателей и ламп, не сертифицированных для конкретной модели светового прибора.

Размер санкций к владельцу транспортного средства определяет статья 12 (КоАП), а именно 12.4 – установка на автомобиль световозвращателей или световых приборов, не подпадающих под положения о допуске ТС к эксплуатации; карается штрафом в 3000 руб. с конфискацией указанного оборудования. 12.5 – управление автомобилем со световыми приборами, не подпадающими под положения о допуске ТС к эксплуатации; карается лишением водительских прав на 6-12 месяцев с конфискацией указанного оборудования.

Спросить
Пожаловаться

Как сотрудники ГИБДД определят, что в фарах моего авто должны использоваться только галогеновые лампы? На фаре этого не написано. В ПТС тем более.

Спросить
Пожаловаться

Оптика автомобиля имеет обозначения, установленные в Разделе II, Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

[i][/i][u][/u], которая нанесена на корпусе фары:

фары типа DR, DC, DCR" - фары с газоразрядными источниками света класса D дальнего DR-света и ближнего DC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) DCR-света;

"фары типа HR, HC, HCR" - фары с галогенными источниками света класса H дальнего HR-света и ближнего HC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) HCR-света;

"

фары типа R, C, CR" - фары с источниками света в виде ламп накаливания класса 0 дальнего R-света и ближнего C-света и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR-света;

"фары типа B и типа F3" - фары противотуманные, отличающиеся фотометрическими характеристиками и маркировкой, нанесенной на фару

Действующее законодательство приравнивает LED-лампы к галогену, поэтому они имеют аналогичную ему маркировку латинской H.

Установить светодиодные лампы на смену штатным возможно, если оптика ТС имеет маркировку: HR, HC, HRC (HCR)

Спросить
Пожаловаться

Игорь Александрович, какой НПА приравнивает LED к галогену?

Спросить
Пожаловаться

Ответ на данный вопрос находится в ответе на Ваш предыдущий вопрос.

Действующее законодательство приравнивает LED-лампы к галогену, поэтому они имеют аналогичную ему маркировку латинской H.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поставить на Кия Рио за место галогенных ламп диодные лампы в головной свет, на сколько это будет законно?

Пожалуста что будет по закону если установить на авто ваз 2114 светодиодные противотуманные фары в штатные места (белого света) и в саму фару установить светодиодную лампу h4 вместо галогеновой лампы h4?

Остановил инспектор ДПС, заставил снять диодные лампы головного света, выписал штраф. Объяснил это тем, что лампы не соответствуют маркировке фары. Маркировка на моей фаре под галоген. Но я нигде не нашёл маркировку под диодные лампы, и инспектор не назвал мне какая должна быть маркировка. Могу ли я обжаловать этот штраф? Или смысла в этом нет?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Хочу установить биксеноновые линзы в фару предназначенную для галогенных ламп, и доукомплектовать автокорректором и омывателем фар, грозит ли лишение прав?

Здравствуйте, вопрос такой автомобиль нива ваз 2121 снят с производства в 1996 году, имею ли я право установить фары от другого автомобиля с диодным светом, тип фары соответствует типы лампы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сотрудники ГИБДД выписать мне штраф за то что я поставил в автомобиль вместо галогенные ламп лампы светодиодные? Лампы с таким же цоколем H4 конструкция автомобиля не изменена, свет у ламп четкий с четкой светотехника границей встречные авто не слепит. Просто цвет света белый.

По поводу установки фар на ВАЗ 2115 продаваемых в интернет магазинах, так называемых тюнинговых фарах. Хочу поставить блок фары, но не с рефленным стеклом, как это на штатных фарах семейства САМАРА, а с гладким и поставить при этом штатные галогенные лампы. Единственное отличие фар кот хочу поставить, это другой отражатель, т.к. стекло гладкое и наличие дневных ходовых огней, в виде диодной ленты. Нужно ли прибегать к внесению изменений в конструкцию, чтобы законно поставить такие фары?

Спасибо за ответ!

Если не сложно отправьте пожауйста ответ на эл. почту avercev.anton@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение