Уменьшение алиментов для ребенка - как влияет военный статус бывшего мужа на размер выплаты?

• г. Тюмень

У моей дочери бывший муж военный. Ранее она получала 25% от оклада т.е 26 тысяч. Руб, но не от общего дохода. В настоящее время его настоящая супруга подала на выплату алиментов на ребенка. Согласно логике моей дочери должно быть начислено 17 тыс. руб, а получает она прожиточный минимум ребенка в нашем регионе, т.е.11 тысяч. Какие факторы влияют на уменьшение размера выплаты по алиментам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).