Мать студентки не может получить пенсию после потери отца-кормильца из-за раздельного проживания

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: Моей дочери 18 лет, студентка-очница. Дочери уже исполнилось 18 лет когда умер ее папа. Мы с отцом дочери не проживали вместе. В ПФР нам сказали, что мы не имеем права на пенсию т.к. уже 18 лет есть и вы проживали отдельно, нужно подавать суд и доказывать, что находились на иждивении. Я на пенсии, но продолжаю работать т.к. обучение платное. Дочь действительно не может получать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. как вам советовали в ПФ,. если вы получали алименты или иную материальную помощь от отца.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери после 18 лет, студентке 1 курса очнице пенсию по потере кормильца оформили на нее и при этом из моей пенсии вычли доплату за иждивенца правы ли в ПФР.

ДОЧЬ НА 3 группе ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ получает пенсию. С его отцом были в разводе он недавно умер. В ПФР сказали, что 2 пенсии получать нельзя. Насколько я понимаю, пенсия по потере кормильца бывает социальной и трудовой. Имеет ли ДОЧЬ право на пенсию по потере кормильца т.к.отец был тоже инвалид 1 группы,

У меня умер отец. Мне 21 год. Студентка очница. Подала заявление в пенсионный фонд на получение пенсии по потере кормильца, мне отказали, написав, что я не предоставила документ, доказывающий то, что я находилась на иждивении. Как получить такой документ и обращаться ли в суд? Родители жили вместе.

Я пенсионер по старости, получала пенсию по потере кормильца на дочь, у меня дочери исполнилось 18 лет, она учится на дневном в колледже, но платно, находится на полном моем иждивении. Должны ли к моей пенсии делать доплату за ребёнка учащегося, ПФ ОТКАЗЫВАЕТ, ссылаясь на то, что дочь сейчас получает сама пенсию на себя (по потере кормильца), но я же все оплачиваю, и жилье, и еду, и обучение, и одежду... Пенсия у нее социальная с доплатой до прожиточного минимума. Ее пенсия не покроет ни только обучение, но и жизнь. Спасибо, жду ответ С уважением, Елена.

Дочь 19 лет студентка очница на платной основе. Обучение оплачивается и средств материнского капитала. Может ли она оформить пенсию по потери кормильца (умерла мать)? Положено ли?

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: Существует ли такой закон, что ребёнок, который находится на инвалидности по состоянию здоровья, не может получать пенсию по потере кормильца, т.к. он уже получает пенсию по состоянию здоровья? Муж умер пол года назад. Воспитываю дочь. Ей 17 лет, имеет инвалидность. Когда оформляла пенсию по потере кормильца, её оформлять отказались, мотивируя это тем, что положено только одну пенсию и так как пенсия по состоянию здоровья больше, чем по потере кормильца, сказали моей дочери две пенсии не положено. Так ли это? И в какой статье закона это прописано?

Ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности. С его отцом были в разводе, он недавно умер. В ПФР сказали, что 2 пенсии получать нельзя. Насколько я понимаю, пенсия по потере кормильца бывает социальной и трудовой. Имеет ли сын право на ТРУДОВУЮ пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 16 лет у меня умер отец и была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Мать с отцом были в разводе и отец платил алименты. Когда мне исполнилось 19 лет умерла мать (была уже на пенсии). В этот период времени я училась в техникуме очно.

Подала заявление в ПФР на назначение пенсии по случаю потери двух кормильце. Получила отказ, в связи с тем что имею доход в виде пенсии по потере кормильца (отца) и нет документов подтверждающих нахождение на иждивении матери.

Прав ли пенсионный фонд и есть ли смысл обращаться в суд.

Заранее благодарна.

Мне 55 лет, я вышла на пенсию. На моем иждивении дочь-студентка, получающая пенсию по потере кормильца (мой муж умер год назад). Имею ли я права на какие то надбавки к пенсии?

Дочь студентка на очном обучении. Получает пенсию по потере кормильца. Устроилась на работу официально. В ПФР написала заявление об приостановлении выплат пенсии. Но почему то пенсию продолжают начислять. Вопрос могут ли позже заставить вернуть начисленную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение