Проблемы с доставкой уведомлений о продаже долей - что делать и можно ли продавать/сдавать квартиру?

• г. Чебоксары

Два раза почтой с уведомлением отправлял дольщице извещение о продаже своих долей и о сдаче их в аренду. Дольщица их не получала (они лежали на почте и возвращались обратно) , сейчас отправил курьерской службой ЕМС, дольщица начала прятаться от курьера, трубки не берет, квартиру не открывает. Что мне делать? Могу ли я продавать квартиру/сдавать в аренду таким образом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете продавать. Вернее сделку не зарегистрируют. Нужно сделать нотариальное предложение о выкупе вашей доле. Если в течение месяца второй собственник не явиться, то нотариус выдаст уведомление об отказе и вы сможете совершить сделку.

По поводу сдачи-нужно понимать-определен ли у вас порядок пользования жилым помещением. Если не определен, то вы не можете сдавать в аренду, так как не получено согласие другого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Мы построили дом на две семьи (дуплекс). В строительстве участвовала дольщица, которая полностью оплатила свою часть (есть расписки). Недавно случился пожар. Экспертиза установила, что это был поджог. Документы на дольщицу оформить к этому времени не успели, т.к. был уговор, что оформление будет происходить после подключения дома ко всем коммуникациям. В договоре с дольщицей нет пункта о форс-мажоре.

Вопрос: Будет ли считаться поджог в данной ситуации форс-мажором или придется выплачивать дольщице ее часть?

Столкнулся с такой проблемой. Сдал в аренду оборудование. Арендатор за аренду не платит, на связь не выходит (трубку не берет, на интернет сообщения тоже не отвечает). договор аренды есть (от 23.02.2015), свои данные в договор он сам вписывал. Через почту письмо с уведомлением ему уже отправлял. Подскажите, что мне теперь делать: обращаться в полицию или сразу в суд?

Было 4 предварительных заседания: ответчик не являлся.

Суд отправлял повестки, почта приносила извещение, ответчик не приходил на почту не получал повестку. В суд приходил из почты ответ что не вручено и отправлено обратно - срок хранения истек.

Судья говорит, что это считается ненадлежащим уведомлением.

Я отпраляла телеграмму (не вручала почта, оставляли извещение за телеграммой приходить на почту - не приходили).

Все варианты вручить повестку испробовала.

Могу я с участковым придти в компанию и вручить повестку, например?

Подскажите, пожалуйста, что делать если судебное решение будет вынесено, а подтверждения что ответчика уведомили надлежащим образом нет?

У меня имеется доля в 4-хкомнатной квартире. Наравне со мной в этой квартире имеются еще 3 дольщика. И у каждого по 1/4 доли от этой квартиры. В этой квартире жила одна из дольщиц и накопила долги за комунальные. Однако я не проживаю в этой квартире более 10 лет. И прописана в другом месте. Могу я продать свою долю и не выплачивать долги за коммунальные, ведь накопила то их другая дольщица? И что мне нужно для этого сделать?

Нужно ли разрешение на строительство дома дольщика, который имеет меньшую часть участка (3,5 сотки), чем я (7,5 сотки), межевание провести невозможно, разрешение дольщица с меньшей долей давать оказывается, подписывать отказ и обосновать его она не может и не хочет. Если я построю дом на собственные средства, сохраню все чеки, зарегистрирую дом на себя, имеет ли вторая дольщица претендовать в построенном доме на 1/3 площади? Если я построю дом без ее согласия какие шансы у дольщицы в суде доказать право собственности в таком доме на 1\3 пользование площадью? Нина.

По почте пришло судебное уведомление. Как поступать в случае, если почта отправила обратно моё извещение, причем куда обратно, мне сказали, что не знают отправителя. Я приехала из другого города, и не успела получить вовремя уведомление. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила долю у второй дольщицы. 1 дольщик был оповещен о продаже, но специально не забрал письмо с почты. 1 дольщик теперь подал в суд и говорит что якобы не знал о продаже, требует при знать мой договор купли-продажи со 2 дольщицей недействительным.+

Квартира преватезирована 3 дольщика у одной из дольщиц 4 детей долей у нее больше а застройщик не хочит идти на наши условия как быть.

Почта отправила судебное письмо обратно. Извещение не доставили, выяснилось, что извещение находилось на почте. И сейчас почта, якобы по моему заявлению, возвращает письмо. Что для суда является юридически обоснованным подтверждением, что я не получала письмо по вине почты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение