Не отдают медицинскую книжку после увольнения - правомерно ли это?

• г. Саратов

Супруга работала в муниципальном центре детского творчества педагогом дополнительного образования. Медицинская книжка для допуска к работе с детьми оформлялась за счёт работы. В следствии не комфортной обстановки в коллективе уволилась по собственному желанию через 2 месяца после принятия на работу. При этом ей не отдают медицинскую книжку на руки под любым предлогом уже 2,5 месяца. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Выдача работнику медицинской книжки предусмотрена Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Обращаетесь с заявлением к работодателю с заявлением о выдаче мед. книжки. В соответствии со ст. 62 ТК РФ обязаны выдать в течение 3 дней. Не выдадут - жалобу в ГИТ, прокуратуру и с иском в суд.