Действует ли ЕНиР Сборник Е 3 Каменные работы и правомерно ли давать задания каменщику на его основе?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться, действует ли сейчас ЕНиР Сборник Е 3 Каменные работы, утвержденный Постановлением Госуд. Строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 г. № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах. И правомерно ли давать задания каменщику основываясь на расчеты по этому документу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Есть такой документ и он действующий.

В любом поисковике "забейте" информацию о документе и этот документ откроется.

А там по тексту найдёте нужную вам информацию.

Мне нужна не информация из этого документа. Да, его текст я могу сама найти в интернете. Чем регламентируется то, что он действует по сей день? Как доказать работнику, что он актуален?

Татьяна Владимировна, добрый день! Названный Вами документ, а именно Постановление Госстроя СССР, Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 05.12.1986 N 43/512/29-50"Об утверждении Единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР) утрачивает силу на территории Российской Федерации с 01.01.2021 в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 13.06.2020 N 857.