Как управляющая компания может заставить собственника нежилого помещения заключить договор долевого участия в расходах по содержанию и ремонту общего имущества МКД?

• г. Хабаровск

Может ли управляющая компания обязать по суду собственника нежилого помещения заключить договор долевого участия в расходах по содержанию и ремонту общего имущества МКД? что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Скорее может взыскать задолженность за потребленные услуги, на мой взгляд обязывать к заключению не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Да, УК может обязать собственника заключить договор содержания нежилого помещения в суде, если он отказался от заключения договора по своей воле.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом обязанность по оплате расходов по содержанию общего имущества МКД у собственника нежилого помещения возникает в силу закона и управляющая компания может взыскать задолженность по оплате таких расходов в судебном порядке и без договора на основании выставленных счетов.

Заключение договора с УК в первую очередь в Ваших интересах для закрепления размера данного вида оплаты и иных условий взаимодействия с УК в части содержания общего имущества МКД.

Спросить
Пожаловаться

Собственник помещений, находящийся в многоквартирном доме не подписал договор на оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Имеет ли право управляющая компания выставлять ему счета за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

Входят ли услуги и работа по содержанию общего имущества МКД, в коммунальные услуги. Собственник нежилого помещения продал подвальное помещение в МКД, и теперь управляющая компания требует возместить задолженность на услуги и работы по содержанию общего имущества МКД, хотя в договоре купли продажи чётко прописано, что новый владелец обязуется оплачивать задолженность по коммунальным платежам и налогам.

Скажите правомерно ли управляющая компания выставляет счета за содержание и текущий ремонт общего имущества собственнику нежилого помещения (магазин), который находится на первом этаже жилого дома, находящегося на непосредственном управлении. Договор на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту собственник отказывается заключать с ук. на какие нормы законодательства ссылаться в данной ситуации? Спасибо.

Наша управляющая компания выдала доверенность директору другого предприятия на заключение от имени нашей управляющей компании договоров долевого участия в эксплуатационных расходах по содержанию и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома с собственниками и арендаторами нежилых помещений. В этих договорах оплата должна производиться: 1. за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме; 2. за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Директор другого предприятия заключил такие договоры и индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами от имени своего предприятия, где указано, что оплата по п.1 и по п.2 производится на счет его предприятия.

Но оплата по п.2 – за капитальный ремонт общего имущества должна производиться нашей управляющей компании. И директор другого предприятия заключает соглашение о внесении дополнений в договор долевого участия в эксплуатационных расходах по содержанию и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, который заключен между его предприятием – Исполнитель и Пользователем, где указывает, что Стоимость расходов по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома Пользователь перечисляет на счет нашей управляющей компании.

Но наша управляющая компания теперь не может выставить счета Пользователям на оплату капитального ремонта, и Пользователи не оплачивают стоимость расходов по капитальному ремонту. Создалась ситуация, когда Пользователи не оплачивают стоимость расходов ни Исполнителю, ни нашей управляющей компании.

Уважаемые юристы, подскажите как выйти из создавшейся ситуации – признавать сделку ничтожной? (оспорить эту сделку мы не можем, поскольку не являемся стороной в договоре); заключать отдельные договоры с Пользователями? Или есть другой способ выхода из сложившегося положения.

Директор нашей управляющей компании говорит, что такой договор - долевого участия в эксплуатационных расходах по содержанию и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома должен быть заключен с нашей управляющей компанией и все платежи по 1 и 2 пунктам должны поступать на счет нашей управляющей компании, а мы в свою очередь должны заключить договор с этим предприятием и перечислять им средства за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Надеюсь Вы поможете разобраться в этом вопросе.

Заранее благодарю всех за помощь. Вячеслав.

Такой вопрос я собственник нежилого помещенияв нежилом здании. Управляющая компания (договор с ней я не стала заключать) прислала кроме договора на возмещение затрат на содержание общедомового имущества. Еще один договор - на ремонт теплового пункта. Должна ли я подписывать такой договор и платить, разве это не в рамках договор содержания общего имущества и не за счет оплачиваемых за содержание оплачивается ремонт теплового пункта?

Может ли управляющая компания взыскать разницу за фактически выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества и поступившей оплаты согласно тарифу на содержание и ремонт общего имущества МКД?

В нашем МКД существует собственник нежилого помещения с 15 августа 2012 г. Оплаты за кап. тек ремонт за содержание общего имущества мкд не производит, счетчика эл.энергии нет. По ответу из управляющей компании-договор находится на подписании (между собственником неж. помещения и УК).

Как истребовать суммы долга с собственника нежилого помещения. И как повлиять на УК за ее бездействие. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендую помещение в многоквартирном доме, заключен договор с управляющей компанией на содержание и ремонт общего имущества (такой договор заключен со всеми жильцами), а мне ещё приносит домоуправление свой "договор долевого участия по содержанию контейнерных площадок". Разве управляющая компания не занимается уборкой и санитарным содержанием мест общего пользования?

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Управляющая компания предоставила на подпись договор оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества мкд, они внесли пункт который настораживает меня:" не производить перенос инженерных сетей внутри нежилого помещения" правомерно ли это требует от меня яуК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение