Как управляющая компания может заставить собственника нежилого помещения заключить договор долевого участия в расходах по содержанию и ремонту общего имущества МКД?

• г. Хабаровск

Может ли управляющая компания обязать по суду собственника нежилого помещения заключить договор долевого участия в расходах по содержанию и ремонту общего имущества МКД? что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Скорее может взыскать задолженность за потребленные услуги, на мой взгляд обязывать к заключению не обязательно.

Да, УК может обязать собственника заключить договор содержания нежилого помещения в суде, если он отказался от заключения договора по своей воле.

В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом обязанность по оплате расходов по содержанию общего имущества МКД у собственника нежилого помещения возникает в силу закона и управляющая компания может взыскать задолженность по оплате таких расходов в судебном порядке и без договора на основании выставленных счетов.

Заключение договора с УК в первую очередь в Ваших интересах для закрепления размера данного вида оплаты и иных условий взаимодействия с УК в части содержания общего имущества МКД.