Обязательная страховка за жилое помещение - правомерны ли денежные сборы в размере 45 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Ходили с бабушкой сегодня платить за коммунальные услуги через почту россии, с не дополнительно взяли, некую, не большую сумму в размере 45 рублей и аргументировали это тем, что они теперь АО и сумму в 45 рублей берут за страхование, это что сейчас все люди будут скидываться на тех кто страхует жилое помещение?

Страховка в 45 рублей обязательна... (говорят).

Но ни кто ни где не расписывался.

Правомерно ли происходят такие денежные сборы.

При просьбе предъявить мне сертификат, что то она запереживала и сунула некую листовку...

ВСК.

Ответы на вопрос (3):

За коммунальные процент берут. Проще вам через интернет со своего личного кабинета платить.

Не допускается включение в состав экономически обоснованных затрат организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности, расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги" - вот основание для взимания комиссии “Почтой России” (постановление правительства РФ № 1164 от 5 сентября 2019 года).

Оплачивайте через банк без комиссии (онлайн).

Здравствуйте.

При оплате через почтовое отделение взимается комиссия, за электроэнергию. Оплату за коммунальные услуги лучше производить через отделения Петроэлектросбыта, там никакая комиссия не взимается.