Вопросы налогообложения и аренды при ИП на ЕНВД и УСН

• г. Москва

Муж ип на енвд безвозмеждное пользование магазином на всю площать или пловину доп налоги? С 21 года муж ип на усн 6% какой договор аренды лучше мжно сдать в аренду половину магазина за 1 руб на 11 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина

Заключите договор безвозмездного пользования на основании Главы 36 Гражданского кодекса.

По правилу ст. 689 ГК РФ К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Соответственно, возможно передать нежилое помещения по указанному договору. В договоре необходимо будет указать целевое использование (розничная торговля и тп). Плата по договору вообще отсутствует.

А также, данный договор не подлежит государственной регистрации. Вы можете его заключить на неопределенный срок.

Данный договор подходит, если помещение передает собственник.

С Уважением, Евгений Иванов.