Как определить стоимость доли в квартире при разводе и обезопасить себя от продажи доли третьему лицу?

• г. Москва

В октябре прошлого года мы с мужем развелись. У нас трехкомнатная квартира, доли определены были еще при покупке данной квартиры (в 2001 год), у каждого по 1/3 доли. Сейчас бывший муж хочет продать свою долю, но стоимость доли собирается определить как 1/3 от общей стоимости квартиры. Я не говорю о моральной стороне вопроса: что он ничего не оставляет родной дочери (при этом у него никого нет: ни других детей, ни родителей). Если предположить, что стоимость квартиры 9 млн. руб (в принципе такая стоимость вполне вероятна) - то мне будет предложено выплатить 3 млн. Естественно. Работая в бюджете, у меня таких средств нет и банк мне такую сумму не сможет дать в кредит. Вопросы:

1. Какая может быть реальной стоимость доли и как мне себя вести дабы мне была предложена именно такая сумма (в риэлторской фирме мне сказали, что стоимость доли может быть не более миллиона);

2. Могу ли я предложить купить долю за те деньги, за которые была ранее приобретена квартира в 2001 году (42500 долларов) и 1/3 будет составлять порядка 450 тыс. руб. (возможно это и глупость, но все документы о покупке именно за эту сумму есть);

3. Если при моем отказе от покупки доли при завышенной цене в 3 млн. вдруг он ее продаст чужому человеку за более низкую цену (может эту цену и я заплатила бы) и я об этом не узнаю. Как себя обезопасить от вторжения в квартиру чужого собственника и не допустить продажи доли чужому человеку?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Он должен предложить Вам выкупить долю, если Вы отказываетесь, то он может продать ее посторонним лицам, но по той же цене, по которой предлагал Вам. Если цену снизит, то опять должен предложить долю Вам. Доля будет стоить около 2 млн.: зависит от площади комнат и от качества квартиры.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Как затянуть время, дабы доля не ушла другому собственнику и вдруг не оказалась подаренной? Если вдруг произойдет – как оспорить в суде?

Помимо Гражданского Кодекса какие нормативные документы регламентируют данные сделки?

Трехкомнатная, 72.9 кв.м., три комнаты изолированные: 2 комнаты по 13,4 кв.м. и 1 комната - 16 кв.м.

Следует ли мне для своей подстраховки, провести экспертную оценку доли в квартире?