Как составить исковое заявление о расторжении брака?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (11):

Уважаемый Вячеслав!

Самый быстрый и надежный способ - воспользоваться сайтами судов в интернете. На указанных сайтах выкладываются образцы подобных заявлений. Если Вам сложно ориентироваться в сети интернет - можете посетить любой судебный участок мирового судьи и на стенде образцов заявлений найти нужное.

Заявление простейшее, ничего сложного нет.

С уважением,

Один из возможных вариантов, заполнить типовую форму:

___________________________________

(наименование суда)

ИСТЕЦ: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________

(Ф.И.О., адрес)

ЦЕНА ИСКА: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества

"_____"_______________20_____г. я вступил в брак с ответчиком ____________________________

(Ф.И.О.)

От данного брака имеются дети ________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

(имена и даты рождения детей)

С ___________19___г. брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется, единого бюджета нет.

Дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи мы считаем невозможными ____________________________________________________________________________________

(указать причины)

По вопросу содержания и воспитания детей нами достигнуто соглашение ____________________________________________________________________________________

(указать, с кем из супругов будут проживать дети, размер

___________________________________________________________________________________.

средств, выплачиваемых на содержание детей, и порядок их выплаты)

Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, нами не достигнуто.

При совместной жизни нами приобретено следующее имущество:___________________________

___________________________________________________________________________________,

(привести список имущества с указанием его стоимости)

общей стоимостью ____________ руб.

В соответствии со ст. 23, 38 Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. 23, 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком ____________________________________________,

(Ф.И.О.)

зарегистрированный "____"______________20____г. органом ЗАГСа ________________________,

(наименование)

актовая запись N________.

2. Произвести между мной и ответчиком раздел имущества, выделив мне ______________________________________, ответчику ___________________________________.

(указать, какое имущество и на какую сумму) (указать, какое имущество и на какую сумму)

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака

2. Копии свидетельств о рождении детей

3. Справки о зарплате истца и ответчика

4. Документы, подтверждающие наличие имущества и его стоимость

5. Квитанция об уплате государственной пошлины

6. Копия искового заявления для ответчика

Подпись

Дата

Так же Вы можете обратиться к юристам и Вам будет оказана квалифицированная помощь с индивидуальным подходом.

С уважением Ирина Кирющенко.

Очень просто ) Исковое заявление о расторжении брака Вы подаете в мировой суд по месту жительства ответчика. К заявлению прикладывается квитанции об оплате гос.пошлины (400 р.), копия искового заявления, свидетельство о рождении детей, опись имущества подлежащего разделу (справки о з/п) и свидетельство о браке. В шапке заявления Вы пишете в какой участок мирового судьи подается заявление, а так же указываете кем подано заявление ( Истец: .....Ваша ФИО), Ваш адрес, номер телефона и данные ответчика (Ответчик....ФИО, проживающий по адресу......, номер телефона......). В самом тексте искового заявления указываете, когда и каким органом ЗАГС был заключен брак (номер свидетельства о браке), с какого момента прекратились фактические брачные отношения, имеются ли дети, указываете обстоятельства по которым дальнейшая совместная жизнь невозможна, имеется ли спор о разделе имущества и просите расторгнуть Ваш брак. В случае если совместных детей нет, но вы расторгаете брак через суд, необходимо указать в заявлении о том, что супруг от расторжения брака в органах ЗАГСа уклоняется. Дата, подпись.

Очень просто ) Исковое заявление о расторжении брака Вы подаете в мировой суд по месту жительства ответчика. К заявлению прикладывается квитанции об оплате гос.пошлины (400 р.) и свидетельство о браке. В шапке заявления Вы пишете в какой участок мирового судьи подается заявление, а так же указываете кем подано заявление ( Истец: .....Ваша ФИО), Ваш адрес, номер телефона и данные ответчика (Ответчик....ФИО, проживающий по адресу......, номер телефона......). В самом тексте искового заявления указываете, когда и каким органом ЗАГС был заключен брак (номер свидетельства о браке), с какого момента прекратились фактические брачные отношения, имеются ли дети, указываете обстоятельства по которым дальнейшая совместная жизнь невозможна, имеется ли спор о разделе имущества и просите расторгнуть Ваш брак. В случае если совместных детей нет, но вы расторгаете брак через суд необходимо указать в заявлении о том, что супруг от расторжения брака в органах ЗАГСа уклоняется. Дата, подпись.

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Если необходима помощь обращайтесь.

Уважаемая Оксана!

Если хотите составить иск самостоятельно по данной ссылке есть образец как именно это сделать (vseiski.ru

Здравствуйте, исковое заявление если без алиментов то подается в мировой суд. Если нужна помощь в составление иск пишите.

Правильно-в соответствие ст.131-132 ГПК РФ,приложить оригинал свидетельства о заключении брака. Госпошлину на сумму 600 рублей, копии свидетельств о рождении ребенка (если есть) и подать в суд по месту регистрации вашего Ответчика.

Здравствуйте.

За помощью в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Инесса.

Если обе стороны согласны на развод, отсутствуют общие несовершеннолетние дети, отсутствуют имущественные претензии можно подать заявление о разводе через РАГС (ЗАГС) либо подать заявление онлайн через EGOV.

Если Вам этот вариант не подходит обращаетесь в Суд.

Исковое заявление Вам может составить юрист, особенно если исковое заявление касается раздела имущества. Исковое заявление о разводе можете составить самостоятельно, в суде образцы должны быть.