Определение доли и наследование в строящейся квартире - что нужно знать и сделать

• г. Самара

Мои родители покупают квартиру в строящемся доме (без свидетельства). Для упрощения оформления всех следующих документов договор оформили на отца а не по 1/2 доли. Мама не знает как определяется её доля в этой квартире и что нужно сделать что бы после её смерти мы с сестрой наследовали её часть квартиры.

Ответы на вопрос (1):

доля мамы -1/2;

при наследовании по закону отцу будет выделна супружеска доля в размере 1/2, остальное будет делиться на всех оставшихся наследников первой очереди - 1/2 делится на три = 1/6;

чтобы вам с сестрой наследовать после мамы. надо сначала, чтобы отец подарил ей 1/2 долю в квартире;

затем она может оформить завещание этой доли вам, при этом, если отец на то время будет пенсионером, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве не меньше той, которая бы ему приходилась бы при наследовании по закону...

Спросить
Пожаловаться

Могу я выписатся с квартиры в которой у меня доля за квартиру долг, квартира на брата забисана после смерти отца он оформил докумены на себя по квартире квартира приватизированая.

1995 году родители оформили квартиру в общую долевую собственность по 1\2 части. На руках имеется Договор передачи квартиры в собственность но не свидетельство. После смерти отца я оформила 1\2 его долю на себя, но еще не оформила в ГБР. Мама свою долю 1\2 часть открыла на меня завещание. Можно ли мне сделать единое свидетельство. При продаже квартиры является ли Договор передачи квартиры действующим документом или его надо переводить в свидетельство.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В квартире проживают мама папа сестра и брат, все прописаны в данной квартире. Сестра выписывается из квартиры и прописывается в другое место жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа оформил завещание своей доли квартиры на дочь и сына пополам. Сын в данной квартире прописан. В каких долях после смерти отца будет унаследована квартира между сестрой и братом?

В 2006 г. умерла мама. Она и папа - оба собственники квартиры. Прописаны в ней 4 чел. (мама, папа, я (дочь), и моя 2-х-летняя дочка). После смерти (завещания нет) квартиру оформили следущим образом: 3/4 - доля отца, 1/4 моя доля. Сейчас отец живет с другой семьей в этой квартире.

По устной договоренности квартира после смерти отца переходит мне.

Вопрос: какие действия необходимо предпринять, чтобы после смерти отца квартира действительно осталась мне? Какие документы на сегодняшний день нужно оформить для этого?

Заранее спасибо,

Елена.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Более двадцати лет назад родители с моим младшим братом в равных долях приватизировали квартиру, после смерти отца мама вступила в права наследства папиной доли квартиры и оформила документы на квартиру без выделения доли брата (свидетельство на недвижимость и кадастровый паспорт). Брат никогда не оформлял свидетельство о праве собственности, на сегодняшний день он хочет подарить мне свою долю, как это оформляется? Заранее благодарю.

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение