Определение доли и наследование в строящейся квартире - что нужно знать и сделать

• г. Самара

Мои родители покупают квартиру в строящемся доме (без свидетельства). Для упрощения оформления всех следующих документов договор оформили на отца а не по 1/2 доли. Мама не знает как определяется её доля в этой квартире и что нужно сделать что бы после её смерти мы с сестрой наследовали её часть квартиры.

Ответы на вопрос (1):

доля мамы -1/2;

при наследовании по закону отцу будет выделна супружеска доля в размере 1/2, остальное будет делиться на всех оставшихся наследников первой очереди - 1/2 делится на три = 1/6;

чтобы вам с сестрой наследовать после мамы. надо сначала, чтобы отец подарил ей 1/2 долю в квартире;

затем она может оформить завещание этой доли вам, при этом, если отец на то время будет пенсионером, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве не меньше той, которая бы ему приходилась бы при наследовании по закону...