Могу ли я продать квартиру без свидетельства о регистрации права собственности?

• г. Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру оформлена нотариально в 1997 г. в г. Твери. Договор дарения зарегестрирован в гос. реестре прав на недвижимое имущество, но свидетельство о регистрации права собственности тогда не оформлялось. Могу ли я продать квартиру без этого свидетельства или требуется обязательно оформить этот документ? ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство необходимо оформить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Уточните пожалуйста следующий момент: договор на дарственную оформлен в 1997 году. Не будет ли у меня проблем с оформлением регистрации права собственности на квартиру в связи с таким временным интервалом? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании от года, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности-..) Есть договор Дарения от 1998 года, заверенный в БТИ, свидетельства нет.

Меня интересует полный перечень документов, необходимых для регистрации договора дарения квартиры, размер гос. пошлины? Дарение близкому родственнику.

А так же, у меня нет свидетельства о государственной регистрации права, потому как квартира была получена по договору мены еще в 1996 году и договор был зарегистрирован в ФРС. Обязательно ли получение свидетельства? Или я могу оформить сделку с этим договором?

Спасибо.

Имеет ли право Орган по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним отказать в оформлении Свидетельства госрегистрации права на квартиру.

Мотивируя тем, что раз имеется договор на приватизацию квартиры, который зарегистрирован в БТИ, то Свидетельство оформлять не надо (потому что договор имеет силу Свидетельства) так как квартира не продаётся и не переофрмляется на другое лицо. Я же хотел получить Свидетельство потому что договор составлен в 1992 г.и уже от времени имеет плохо читаемый вид.

Здрвствуйте. Не могу разобраться в поставке номеров в договоре на дарение дома.

- Свидетельство о праве собственности на жилой дом от « 200__ г. (здесь проставляю дату выдачи Свидетельства государственной регистрации права)

- N и Свидетельства о регистрации права (здесь проставляю серию и номер: пример 21-ОЛ 456387)

- N 200___ г., (а здесь, что за номер и дата?)-записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от «___» 200___ г. за (N (здесь дата и номер ЕГР)

Сам пункт №3 из договора ниже.

3. Дом, указанный в пункте 1 настоящего Договора, принадлежит

Дарителю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилой дом от « 200__ г.

N и Свидетельства о регистрации права N 200___ г., записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от «___» 200___ г. за N, условный номер объекта, выданного органом, осуществляющим

государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В списке документов для временной регистрации постояльца указано, что собственник жилого помещения должен предоставить:

1. Свидетельство о государственной регистрации собственности

2. Документы подтверждающие переход права собственности (договор купли-продажи, дарения и т.д.).

На руках у меня есть нотариальный договор дарения квартиры от 1991 года со штампом регистрации в реестре на основе договора дарения. Отдельного свидетельства о регистрации нет.

Достаточно ли этого документа для временной регистрации постояльца? Если нет, как получить Свидетельство о государственной регистрации?

Спасибо.

Здравствуйте/

Мы, супруги (пенсионеры в наст. Время) в 1995 году получили от завода квартиру в общую совместную собственность. Договор передачи есть. На нем отметка о занесении в реестр и печать администрации о регистрации договора. Есть еще план и схема, выданные БТИ.

Сейчас хотим подарить квартиру дочке. Нужно ли нам оформлять свидетельство о праве собственности на нашу квартиру ДО сделки дарения? Ранее никаких свидетельств не получали. Или можно оформить дарение и без свидетельства?

1. В соответствии с договором дарения земельного участка, в 1996 году был подарен земельный участок.

2. Получено свидетельство на право собственности от 20.10.1996

3. В дальнейшем был построен дом.

4. В 2008 году:

a. (замена свидетельства старого образца на свидетельство нового образца) получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на земельный участок. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996.

b. получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилое строения без права регистрации проживания. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996, декларация об объекте недвижимого имущества от 18.04.2008.

Какой срок владения имуществом (земельным участком) ФНС будет исчислять для целей налогообложения сделки? Будет ли являться договор дарения земельного участка (копия свидетельства на право собственности старого образца от 1996 года) документом, подтверждающим срок владения имуществом более 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение