Собственник выписался из квартиры. В ней остались прописаны бывшая жена и сын. Кто должен оплачивать за коммунальные услуги?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Собственник выписался из квартиры. В ней остались прописаны бывшая жена и сын. Кто должен оплачивать за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (7):

Собственник - однозначно!

Его квартира и долги его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ оплата коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения, а на практике проживающие включатся в состав солидарных должников согласно ст.323 ГК РФ. Так что требовать будут со всех, а они уже между собой на основании ст.325 ГК РФ будут разбираться, кто и сколько должен был платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оплачивать коммунальные услуги обязаны оставшиеся в жилье проживать лица (жена и сын). За сына если он несовершеннолетний оплачивает жена.

Спросить
Пожаловаться

Собственник, это он несет бремя содердания имущества, ст.210 ГК РФ,прописка дело вторичное, это прописанные должны сами между собой разбираться, насчет коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Николай, здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственник несет ответственность за оплату коммунальных платежей.

НО, Управляющие компании (УК) и Ресурсоснабжающие организации (РСО) подают заявления на вынесение судебного приказа, а также иски в суд именно на зарегистрированных лиц в квартире, по сведениям паспортного стола.

Начисления платы ведь производится от количества зарегистрированных граждан на большинство услуг.

Поэтому, ответ на ваш вопрос - коммунальные платежи должны оплачивать все солидарно.

Тот факт, что собственник не зарегистрирован и не проживает в квартире, не освобождает его от ответственности по оплату ЖКУ, то же самое и признают суды.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Если у собственника сложилась спорная ситуация и долги выставляют только на него, то он вправе обратиться в суд и взыскать с бывшей супруги понесенные расходы.

Если зарегистрированные лица отказываются возмещать расходы по ЖКУ, собственник может снять данных лиц с регистрационного учета в судебном порядке (ст. 209 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае собственник квартиры.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства (ст. 153 ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе собственника помещения - с момента возникновения у него права собственности на такое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (в соответствии с требованиями ФЗ N 176-ФЗ от 29.06.2015 "О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ" плата за содержание жилого помещения для собственника в МКД также применяется с 1 января 2017 года);

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.210 ГК РФ "...Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества...".

Т.е. платить должен бывший муж за услуги ЖКХ.

Наверняка у Вас нет ни решения суда о пользовании жилым помещением, ни соглашения с собственником о Вашем проживании, Вы Не несете никаких обязанностей по данному помещению (ст.31 ЖК РФ).

Но Вам могут ввсети ограничение или прекращение подачи ресурсов. Впрочем Вы можете оплатить счета и требовать с собственника в порядке "регресса" через суд, т.к. обязанность оплаты ЖКХ на нем.

Спросить
Пожаловаться

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

Я 100% хозяин кооперативной квартиры, в ней проживаю, но в ней не прописан. В ней прописаны, но не проживают бывшая жена и дочь.

Я прописан в неприватизированной комнате, где и оплачиваю коммунальные услуги, хотя там не проживаю.

Кто должен оплачивать накопившиеся неоплаченные коммунальные услуги в кооперативной квартире? Если бывшая жена и дочь - кто и как с них эти деньги может получить?

Как можно выписать бывшую жену и дочь (22 года)?

Я 100% хозяин кооперативной квартиры, в ней проживаю, но в ней не прописан. В ней прописаны, но не проживают бывшая жена и дочь.

Я прописан в неприватизированной комнате, где и оплачиваю коммунальные услуги, хотя там не проживаю.

Кто должен оплачивать накопившиеся неоплаченные коммунальные услуги в кооперативной квартире? Если бывшая жена и дочь - кто и как с них эти деньги может получить?

Как можно выписать бывшую жену и дочь (22 года)?

У меня вопрос по оплате коммунальных платежей после смерти собственника квартиры. В квартире никто не прописан, собственник умер, осталось четыре наследника, в наследство пока ни кто не вступал, кто должен платить за коммунальные услуги?

В квартире прописаны я собственник бывшая жена и двое совершеннолетних детей кто должен оплачивать коммунальные услуги. Я один за всех или они тоже.

Собственник неприватезированной квартиры, прописан но не проживаю какие услуги жкх должен оплачивать, я инвалид 2 группы. Проживаю в другом месте в квартире проживает сын его жена и их ребенок, прописана еще и моя бывшая жена.

Квартира находится в общей долевой собственности. Долевых собственников – 4. Все собственники прописаны в этой квартире. Оплата ежемесячных коммунальных услуг производится на один лицевой счет всеми собственниками по договоренности между собой, пропорционально сумме, назначенной РКЦ ЖКУ. В декабре 2012 года, один из собственников выписался из этой квартиры и сразу же прописался по другому адресу. С декабря 2012 и по сей день ежемесячная сумма оплаты коммунальных услуг не менялась, т.е по сумме не видно, что «отминусовали» одного собственника. Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте. Спасибо…

Собственник квартиры жена прописана в квартире ее мать кто должен оплачивать услуги жкх.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую часть могут взыскать с отца за коммунальные услуги если он не прописан в квартире, где сын собственник, а бывшая жена прописана.

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Квартира продана. Собственником являются другие люди. Но своевременно продавец не выписался из квартиры. Есть акт о приеме передаче квартиры, что задолженности нет за коммунальные услуги. Сейчас приходит квитанция, что имеется задолженность по квартире на бывшего собственника. Кто должен оплачивать ком. услуги если квартира продана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение