Собственник выписался из квартиры. В ней остались прописаны бывшая жена и сын. Кто должен оплачивать за коммунальные услуги?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Собственник выписался из квартиры. В ней остались прописаны бывшая жена и сын. Кто должен оплачивать за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (7):

Собственник - однозначно!

Его квартира и долги его.

Здравствуйте, Николай! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ оплата коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения, а на практике проживающие включатся в состав солидарных должников согласно ст.323 ГК РФ. Так что требовать будут со всех, а они уже между собой на основании ст.325 ГК РФ будут разбираться, кто и сколько должен был платить.

Здравствуйте Николай

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оплачивать коммунальные услуги обязаны оставшиеся в жилье проживать лица (жена и сын). За сына если он несовершеннолетний оплачивает жена.

Собственник, это он несет бремя содердания имущества, ст.210 ГК РФ,прописка дело вторичное, это прописанные должны сами между собой разбираться, насчет коммунальных платежей.

Николай, здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственник несет ответственность за оплату коммунальных платежей.

НО, Управляющие компании (УК) и Ресурсоснабжающие организации (РСО) подают заявления на вынесение судебного приказа, а также иски в суд именно на зарегистрированных лиц в квартире, по сведениям паспортного стола.

Начисления платы ведь производится от количества зарегистрированных граждан на большинство услуг.

Поэтому, ответ на ваш вопрос - коммунальные платежи должны оплачивать все солидарно.

Тот факт, что собственник не зарегистрирован и не проживает в квартире, не освобождает его от ответственности по оплату ЖКУ, то же самое и признают суды.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Если у собственника сложилась спорная ситуация и долги выставляют только на него, то он вправе обратиться в суд и взыскать с бывшей супруги понесенные расходы.

Если зарегистрированные лица отказываются возмещать расходы по ЖКУ, собственник может снять данных лиц с регистрационного учета в судебном порядке (ст. 209 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Добрый день! В рассматриваемом случае собственник квартиры.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства (ст. 153 ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе собственника помещения - с момента возникновения у него права собственности на такое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (в соответствии с требованиями ФЗ N 176-ФЗ от 29.06.2015 "О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ" плата за содержание жилого помещения для собственника в МКД также применяется с 1 января 2017 года);

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.210 ГК РФ "...Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества...".

Т.е. платить должен бывший муж за услуги ЖКХ.

Наверняка у Вас нет ни решения суда о пользовании жилым помещением, ни соглашения с собственником о Вашем проживании, Вы Не несете никаких обязанностей по данному помещению (ст.31 ЖК РФ).

Но Вам могут ввсети ограничение или прекращение подачи ресурсов. Впрочем Вы можете оплатить счета и требовать с собственника в порядке "регресса" через суд, т.к. обязанность оплаты ЖКХ на нем.