Недоделанная приватизация жилья - как отказаться от нее, если вы уже владеете другим имуществом?

• г. Чита

У меня есть недоделанная приватизация жилья, могу ли я отказаться от нее, так как у меня есть жилье уже в собственности, что мне делать? В администрации говорят, что нельзя ее отменить, прошло уже 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" для этого нет препятствий, но четкого термина, который бы определял отмену приватизации, в Законе не предусмотрено, но в практике прочно закрепилось понятие «деприватизация».

Передать квартиру из частной собственности в государственную можно при соблюдении ряда условий:

1) приватизированная квартира не переходила к другим правообладателям (в порядке дарения, купли-продажи или по наследству),

2) квартира является единственным жильем для собственников,

3) на квартире нет никаких обременений (ареста, залога, долгов по уплате квартплаты или налогов).

К сожалению, нормативного акта, который бы предусматривал порядок оформления деприватизации, по сей день не принято.

Но это не является основанием для отказа в деприватизации. Фактически сложившийся порядок таков:

- собственник (или собственники) квартиры обращается в местную администрацию с заявлением о передаче жилья в собственность муниципалитета,

- представляет документы, подтверждающие отсутствие обременений на квартире (выписки из Росреестра, из подомовой книги, квитанции об оплате коммунальных платежей и т.д.).

В Вашем случае действия администрации можно оспорить в судебном порядке.