Сосед считает забор, им поставленный, его собственностью с обеих сторон и устроаивает скандалы

• г. Кисловодск

Сосед считает забор, им поставленный, его собственностью с обеих сторон и устроаивает скандалы, срезает крепление калитки к моей стороне забора.

Я купила участок в котеджном поселке. С двух сторон участка заборы из профиля. Сосед просит половину стоимости за забор. Меня не устраивает этот глухой забор, я бы сделала сетку рабицу. Вправе ли он спрашивать с меня половину стоимости забора.

Участок ИЖС угловой, да еще и под наклоном, С двух сторон забор с соседями и с двух сторон дорога. С одной стороны вдоль моего забора сосед посадил растения, затем декорировал щебнем. Никаких работ по укреплению стен забора не делал. В последствии слой щебня наклонил забор. Сейчас хочу поставить новый забор, но сосед который посадил растения запрещает снять старый забор, тк весь слой щебня (0,5 метра высотой) уйдет в мой огород. Подскажите, где я могу получить помощь и официальное подтверждение своего права на обновление своего забора. У меня участок в собственности и участок вдоль забора где растут растения не является собственностью соседа..

Спасибо. Наталья.

По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента.

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Дети соседа написали на моем заборе. Я закрасила слова и кое-где легкие повреждения забора, чтобы вода туда меньше проникала. Сосед вызвал участкового, написал заявление, что я с его стороны намазала краской свой забор. Когда я упрекнула, что его детям написать на заборе можно, а мне закрашивать нельзя. Ответ-Ну,это же дети. Я ответила, что это мой забор, я могу покрасить его в любой цвет, разрисовать в цветочек. Но он возразил, что с его стороны не даст красить. Забор проходит между дворами. Вопрос: Кто прав, имею ли я право красить свой забор со стороны соседа?

Соседи пристроили Вальер для выгула курей и индюшек к нашему забору (одна сторона вальера-это наш забор). Я пришла поговорить, чтобы одну сторону перенесли к постройке, этим получится отступ от забора 2-3 метра. Я права или соседи могли так пристроить?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Хочу поменять забор, но соседка справа не разрешает, говорит это её забор, а если что то она в суд. Столбы "её забора" на моей стороне. Как узнать какая сторона забора моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение