Проблемы с получением иска в суде - что делать и куда обращаться?

• г. Краснодар

Иск получен судом 16.11. Никакого движения нет. Трубки не берут. У председателя постоянно робот отвечает, что позвоните позже... Но нам важен звонок... У судьи все вымерли... По ГАС правосудие письменно запрос ЗАВИС! Что делать? Куда стучать еще? Да, главное: в суде не принимают...

Ответы на вопрос (2):

Отправьте заказным письмом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Никуда ваш иск не денется. Новый год. Судам нужно скинуть нагрузку. Вы не единственная такая. Все примут.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если суд (районный суд Москвы), не отвечает на запрос юриста, уведомление о получении письма судом получено, больше месяца прошло, ответа нет, дозвониться в суд не возможно, не берут трубку ни в канцелярии, ни в экспедиции, ни в архиве! Спасибо!

С января 2005 года изменились КБК.

Заплатил пошлину по новым КБК, установленным законом.

Приложил к иску.

Судья Кабанова оставила дело без движения до 10 февраля.

Она (и председатель суда) говорят, что до сих пор не поступили указния из Верховного суда о новых КБК.

Причем по инфе из других судов - принимают иски по новым КБК или с заявой об уплате пошлины позже.

Но судья таких исков не принмает.

Что делать?

Биг Папа (9111.ru):

Председатель суда и судья не принимает иск. Как действовать?

Здравствуйте.

Через ГАС Правосудие направил Иск о взыскании расходов на достойные похороны, там же приложил все копии документов.

Судья, принявшая Иск, поначалу не высылала вынесенное Определение, на звонки ни она, ни помощницы/секретари, не отвечали. Чтобы не просрочить срок обжалования, пришлось направить по эл. почте Заявление на имя Председателя суда с просьбой о содействии. Помогло. Судья выслала вынесенное Определение и эл. почте, и Заказным уже на следующий день.

В установленные Определением сроки исправил указанные судьёй недостатки и направил через ГАС Правосудие Ходатайством исправленный Иск: указал имя и отчество истца и ответчика, добавил строчку о невозможности выяснить ни один из идентификаторов ответчика по причине того, что последний скрывается от истца. Также приложил все сведения о направлении либо вручении ответчику Искового заявления с приложенными документами.

Через 11 дней Председатель суда официальным письмом уведомил, что «Поскольку в указанный определением суда срок недостатки не были устранены, на основании определения суда от 20.05.2020 г. исковое заявление возвращено заявителю.»

От судьи, как и в начале, никакого Определения не пришло, сроки обжалования — послезавтра.

Таким образом, есть предположение, что обжалование будет невозможно, ибо не высылает судья ничего вовремя. Или через ГАС Правосудие Ходатайство судью не устроило — тут только гадать.

Поэтому прошу совет.

Как быть в этой ситуации, если даже Председатель суда отчитывается о непринятии иска судьёй, а само Определение не высылает?

Благодарю заранее.

Подал гражданский иск. Через ГАС-Правосудие.

Прошло уже три недели.

Иск в суде зарегистрирован, но номер ему не присвоен.

То есть по факту дело еще не принято.

Не назначен даже судья по иску.

Направил в суд заявление по ст.6.1 ГПК РФ.

Молчок.

Как считаете, это не препятствование правосудию со стороны суда?

Через личный кабинет ГАС "Правосудие" по градланскому спору об определениии порядка пользования жилым домом и земельным участком, ответчиком, федеральному судье горсуда, поданы: возражения на иск, холатайство об истребовании доказательств, заявление об отводе судьи (на имя председателя горсуда). В разделе кабинета "История обращений" указано, что все они переданы судье. После этого какие должны быть действия судьи, в какой срок и, чем они регламентируются?

У судьи Пресненского райсуда г. Москвы моё заявление лежит без движения с начала апреля (теперь конец декабря). Председатель суда на письма не отвечает. Судейская коллегия мою жалобу переслала этому же председателю, но ответа нет. Существует ли сила, способная заставить судью Ершова В.В. начать рассмотрение иска? Кто может спросить его и председателя суда о причине такого долгого молчания?

Куда жаловаться на судью городского суда и канцелярию суда на волокиту? Канцелярия постоянно нарушает сроки (больше месяца отправляет по Почте Определения с процессуальными сроками, не принимает Жалобы с портала ГАС "Правосудие"), судья откладывает ИЗ из-за отсутствия выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали иск в суд еще в ноябре 2018 г на авиакомпанию. Иск о Защите прав потребителя. Судья еще в начале января отправила запрос ответчику, чтобы он предоставил доказательства по делу, но они на запрос не отвечают. Судья повторно отправила запрос и заседание откладывается вновь до конца февраля. Подскажите пожалуйста, сколько раз суд может переносить судебное заседание, если ответчик не отвечает за запрос судьи?

Подали иск через ГАС правосудие 24 июня, пришло уведомление, что дело передано судье. Сегодня уже 5 июля - тишина. 1. Через сколько времени судья должен вынести определение? 2. Может быть так, что судья вообще не вынесет определение? Что делать?

Можно ли подать иск (и иные документы) мировому судье через ГАС "Правосудие" ? Вижу, что есть приказ № 168 судебного департамента ВС РФ от 2017 г. о такой возможности. Однако, на портале ГАС "Правосудие" отдельно подачи исков именно мировому судье не вижу.

Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение