Может ли наследник получить накопительную часть пенсии?

• г. Красноярск

Может ли наследник получить накопительную часть пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии", в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений..., средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица. Дополнительно - выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 03.08.2018)"Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка 63 года. 13 лет как на пенсии. Может ли прямой наследник получить накопительшшную пенсию.

Умерла бабушка 63 года. 13 лет как на пенсии. Может ли прямой наследник получить накопительную пенсию.

Если человек умер, до зтого год получал пенсию по инвалидности, имеют ли право наследники получить накопительную часть пенсии.

Скажите пожалуйста, если я при жизни не смогу получить полную сумму накопительную часть пенсии, остаток могут получать наследники?

Я вышла на пенсию по старости. Могу ли я получить накопительную часть пенсии единовременно? Сумма накопит. Части 153673, пенсия 12545?

Мой отец 1953 года рождения умер в 2012 году могу я получить накопительную часть пенсии как наследник восстановив срок на получения накопительной части пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аформил пенсию собираюсь получить накопительную часть пенсит взымаются ли алименты с этой части ренсии.

Пенсия как получить накопительную часть пенсии имею досрочную пенсию в размере 8500 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение