Отказано в выплате детских пособий за пять месяцев при подаче заявления после шести месяцев ребенка.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Подали заявление на детские пособия 14.11.2020 ребёнку 6 месяцев исполнилось 06.12.2020. Выплатили только за текущий месяц за остальные 5 отказали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Это неправомерно. Согласно ст.17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Так что должны были выплатить пособие за весь период с рождения ребенка до текущего момента, а не только за текущий месяц и прекращать его выплату. Вам стоит уточнить основания, по которым так было сделано, после чего можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Заявление о выплате пособия на ребенка до 3 лет нужно подавать ежегодно. Чтобы получать выплату со дня рождения ребенка обратиться за ней нужно в первые полгода со дня его рождения (усыновления). Если ребенку уже исполнилось 6 месяцев, ежемесячную помощь назначат лишь с момента обращения. Следующие заявления подаются по достижении малышом года и двух лет.

Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, выплату назначат с даты его рождения и перечислят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Вопрос назначения и выплаты интересующего вас пособия носит заявительный характер.

Так как не все делают его получать и не все обращаются с заявлением о его назначении и выплате.

Соответственно, выплата и назначение пособия осуществляется с даты обращения, согласно

Указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Сергей

Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Если подали заявление о выплате позже 6 месяцев, выплата назначается только со дня обращения за ее назначением, а за предшествующий период перерасчета выплаты не будет

Отказ правомерен увы

Обращение в прокуратуру или в суд не даст результат, лишняя трата времени и нервов

Смотрите ст.17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"