Отказано в выплате детских пособий за пять месяцев при подаче заявления после шести месяцев ребенка.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Подали заявление на детские пособия 14.11.2020 ребёнку 6 месяцев исполнилось 06.12.2020. Выплатили только за текущий месяц за остальные 5 отказали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Это неправомерно. Согласно ст.17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Так что должны были выплатить пособие за весь период с рождения ребенка до текущего момента, а не только за текущий месяц и прекращать его выплату. Вам стоит уточнить основания, по которым так было сделано, после чего можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Заявление о выплате пособия на ребенка до 3 лет нужно подавать ежегодно. Чтобы получать выплату со дня рождения ребенка обратиться за ней нужно в первые полгода со дня его рождения (усыновления). Если ребенку уже исполнилось 6 месяцев, ежемесячную помощь назначат лишь с момента обращения. Следующие заявления подаются по достижении малышом года и двух лет.

Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, выплату назначат с даты его рождения и перечислят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Вопрос назначения и выплаты интересующего вас пособия носит заявительный характер.

Так как не все делают его получать и не все обращаются с заявлением о его назначении и выплате.

Соответственно, выплата и назначение пособия осуществляется с даты обращения, согласно

Указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Если подали заявление о выплате позже 6 месяцев, выплата назначается только со дня обращения за ее назначением, а за предшествующий период перерасчета выплаты не будет

Отказ правомерен увы

Обращение в прокуратуру или в суд не даст результат, лишняя трата времени и нервов

Смотрите ст.17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Спросить
Пожаловаться

Подала на детские пособия в этом месяце, ребёнок родился в сентябре. Меня должны за остальные месяцы рассчитать или только с месяца подачи заявления?

Детские пособия

Я являюсь многодетной мамой, получала дополнительное детское пособие на третьего ребёнка в размере 10600 в месяц, в апреле месяце закончился год нужно было продлевать, но так как прописка была в области но в другом районе, подала заявление только в июле месяце, выплатят ли мне пособие за эти предыдущие месяцы или начислят только с момента подачи заявления.

Я оформила детское пособие и пособие до 1,5 лет, когда ребенку исполнилось 5 месяцев, мне выплатили только с момента подачи заявления. Почему не было выплачено с дня рождения ребенка? Я неработающая. Могу ли я потребовать за предыдущие месяцы выплату?

Моему ребенку 10 месяцев, эти месяца детские платили регулярно месяц в месяц, а в этом месяце мне заявляют, что теперь будут выплачивать месяцем позже, законно ли это? Как правильно организация должна выплачивать детское пособие каждый месяц или как зарплату (в мае за апрель)?

Добрый день. Скажите пожалуйста если ребенку исполнилось 4 месяца а документы на детские пособия подали только что за какой период времени я получу детские с того момента как подала или и за предыдущие месяца тоже.

Моему ребенку 6 месяцев исполнилось 17 июня, документы на пособие я подавала 17 февраля, когда ему было 2 месяца, деньги в этом месяце не перевели, когда надо продливать детские с момента подачи заявления или по достижению 6 мес.?

Я получала детское пособие пока второму ребенку не исполнилось 2 года потом мне перестали платить надо было переоформлять я переоформила только через 5 месяцев, вот у меня вопрос мне детски должны перевести за 5 месяце или только с того месяца как оформила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - 22 января 2020 года подала документы на выплату детских пособий, по уходу за ребёнком до 1.5 лет и путинскую выплату. Ребёнку на момент подачи документов было 7 месяцев. Мне сказали, что путинские выплаты будут начисляться с момента обращения, а вот детские по уходу за ребёнком со дня рождения. 4 февраля 2020 года мне пришли детские, как я поняла за февраль месяц. Когда придут остальные? За прошедшие 7 месяцев? И придут ли вообще?

У моей знакомой в декабре 2020 забрали детей и поместили в больницу, в январе 2021 г соц защита преостановила выплаты детских пособий, так как дети находились на гос обеспечении. В апреле 2021 г ей вернули детей, в этом же месяце она переоформила детские пособия. В мае ей выплатили только за один месяц. Соц защита сообщила ей, что деньги ушли на их содержание в больнице. Вопрос: ей должны выплатить с января по май?

Куда обращаться если не выплатили детские пособия за текущий месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение