Является ли консультация –врача колопроктолога, как таковая, специализированной медицинской помощью?

• г. Тольятти

Является ли консультация –врача колопроктолога, как таковая, специализированной медицинской помощью?

Ответы на вопрос (1):

Консультация колопроктолога может предоставляться в рамках оказания специализированной медицинской помощи.

1. Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию. Исходя из содержания указанной нормы, для отнесения оказываемой медицинской помощи к специализированной имеет значение характер заболевания: заболевание, его течение таковы, что требуют использования специальных методов и сложных медицинских технологий.

2. В п. 2 Порядка оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.04.2010 № 206 н, далее Порядок) предусмотрено, что больные с колопроктологическими заболеваниями получают как первичную медико-санитарную помощь, так и специализированную медицинскую помощь. В п. 9 Порядка приведен перечень заболеваний, лечение которых осуществляют участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (в рамках первичной медико-санитарной помощи).

3. Пунктом 10 Порядка предусмотрено, что участковые врачи-терапевты, врачи общей практики, в том числе, при подозрении или выявлении заболеваний толстой кишки, анального канала и промежности и их осложнений направляют больных на консультацию к врачу-колопроктологу колопроктологического кабинета.

4. Согласно п. 2 Приложения № 1 к Порядку кабинет колопроктологии является структурным подразделением медицинской организации, оказывающим первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь населению при колопроктологических заболеваниях. По п. 6 Приложения № 1 к Порядку кабинет колопроктологии оказывает также консультативную помощь.

5. На основании изложенного медицинская помощь колопроктологическим больным в виде консультаций оказывается как в рамках специализированной медицинской помощи, так и в рамках первичной (врачебной или специализированной) медико-санитарной помощи. При этом первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами разного профиля (в данном случае - колопроктологами) поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, в том числе оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь (п. 10 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (Прил. к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543 н).

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в женскую консультацию за медицинской помощью, но мне отказали, сославшись на то, что я обращаюсь за мед. помощью не по своему участку, не смотря на что, что я предъявила полис обязательного медицинского страхования, по которому они обязаны принимать. Женская консультация находится в том же городе, где я проживаю. По своему участку я уже обращалась, но к сожалению от врача я получила некачественную мед. помощь. Разве женская консультация НЕ ДЛЯ ВСЕХ? Помоги пожалуйста, разъясните данную ситуацию.

Обратилась к врачу за консультацией, но консультацию врач дает после сдачи анализов, на приеме назначил перечень анализов для сдачи, анализы не сдавала, от консультации отказалась, хочу вернуть плату за консультацию, возможно ли это? и в каком размере? Т.к. у врача была, но консультацию не получила.

Из чего складывается стоимость медицинской услуги в частном медицинском центре (источники финансирования) за консультацию врача нефролога и сколько средняя стоимость такой услуги в ЧМЦ в РФ?

Отсутствовала на работе по причине обращения за экстренной медицинской помощью ко врачу в связи с плохим самочувствием, имеется запись врача в амбулаторной медицинской карте о факте посещения и рекомендациях лечения, но без открытия листа нетрудоспособности. Является ли это уважительной причиной отсутствия на работе?

Является ли нарушением врачебной тайны ситуация, при которой врач сообщил информацию о пациенте другому врачу другой специальности (в целях оказания медпомощи), при том, что оба врача работают в одной медицинской организации?

Скажите пожалуйста обязательно ли действующему сотруднику силовых структур проходить врача психиатра, нарколога для медицинской справке в психоневрологическом диспансере если он уже прошёл в специализированной поликлинике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Записалась на приём к врачу через электронную регистратуру. Врач в приеме отказал, мотивируя тем, что по месту моей прописки имеется другое медицинское учреждение, куда мне необходимо обратиться за помощью. Правомерны ли действия данного врача? Если нет, то куда обратиться с жалобой?

Сохраняется ли медицинский стаж у врача при работе в частной медицинской клинике?

Являются ли консультации он-Лайн в интернете, если заключён договор, в который входит медицинское консультирование, медицинской деятельностью, и требуются ли они лицензированию (в перечень услуг входит диетология, консультирование по нерецептурным препаратам, и снятие первичных симптомов по диагнозам. Являются ли консультирование медицинской деятельностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение