Является ли консультация –врача колопроктолога, как таковая, специализированной медицинской помощью?

• г. Тольятти

Является ли консультация –врача колопроктолога, как таковая, специализированной медицинской помощью?

Ответы на вопрос (1):

Консультация колопроктолога может предоставляться в рамках оказания специализированной медицинской помощи.

1. Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию. Исходя из содержания указанной нормы, для отнесения оказываемой медицинской помощи к специализированной имеет значение характер заболевания: заболевание, его течение таковы, что требуют использования специальных методов и сложных медицинских технологий.

2. В п. 2 Порядка оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.04.2010 № 206 н, далее Порядок) предусмотрено, что больные с колопроктологическими заболеваниями получают как первичную медико-санитарную помощь, так и специализированную медицинскую помощь. В п. 9 Порядка приведен перечень заболеваний, лечение которых осуществляют участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (в рамках первичной медико-санитарной помощи).

3. Пунктом 10 Порядка предусмотрено, что участковые врачи-терапевты, врачи общей практики, в том числе, при подозрении или выявлении заболеваний толстой кишки, анального канала и промежности и их осложнений направляют больных на консультацию к врачу-колопроктологу колопроктологического кабинета.

4. Согласно п. 2 Приложения № 1 к Порядку кабинет колопроктологии является структурным подразделением медицинской организации, оказывающим первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь населению при колопроктологических заболеваниях. По п. 6 Приложения № 1 к Порядку кабинет колопроктологии оказывает также консультативную помощь.

5. На основании изложенного медицинская помощь колопроктологическим больным в виде консультаций оказывается как в рамках специализированной медицинской помощи, так и в рамках первичной (врачебной или специализированной) медико-санитарной помощи. При этом первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами разного профиля (в данном случае - колопроктологами) поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, в том числе оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь (п. 10 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (Прил. к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543 н).