Какие условия могут привести к отказу работодателя в компенсации отгулов в рамках длительного отпуска сотрудника?

• г. Владивосток

У сотрудника 36 дней отпуск, по заявлению он хочет отгулять 28 дней, а за 8 дней получить компенсацию, в каков случаи работодатель в праве отказать в компенсации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Получается так, что другая часть отпуска, помимо указанных 2 недель, может быть разбита на части как угодно... Поэтому нет причин для отказа.

В статье 126 ТК РФ сказано: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Обратите на слова "может быть", как видите, нет обязанности работодателя выплатить денежную компенсацию, то есть законодатель, употребляя слова " может быть" отдал решение этого вопроса на усмотрение работодателя

Было бы написано в законе: по письменному заявлению работника подлежит замене денежной компенсацией-тогда у работодателя не было бы выбора.