Какие условия могут привести к отказу работодателя в компенсации отгулов в рамках длительного отпуска сотрудника?

• г. Владивосток

У сотрудника 36 дней отпуск, по заявлению он хочет отгулять 28 дней, а за 8 дней получить компенсацию, в каков случаи работодатель в праве отказать в компенсации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Получается так, что другая часть отпуска, помимо указанных 2 недель, может быть разбита на части как угодно... Поэтому нет причин для отказа.

Спросить
Пожаловаться

В статье 126 ТК РФ сказано: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Обратите на слова "может быть", как видите, нет обязанности работодателя выплатить денежную компенсацию, то есть законодатель, употребляя слова " может быть" отдал решение этого вопроса на усмотрение работодателя

Было бы написано в законе: по письменному заявлению работника подлежит замене денежной компенсацией-тогда у работодателя не было бы выбора.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск на конкретном примере.

Есть сотрудник. Работает в организации без трудового договора. Отпуск 2 раза в год по 14 дней. Наступает время отпуска, сотрудник хочет взять 7 дней (вместо 14), а за оставшиеся 7 дней рассчитывает получить денежную компенсацию. Работодатель частично согласен: 7 дней вместо 14-пожалуйста, но без компенсации (только выплата зарплаты за эти дни). Кто в данном случае прав?

Насколько верно мнение, что если отпуск не состоялся по инициативе работодателя (к примеру, некому заменить), то компенсация полагается. А если по инициативе сотрудника, то выплата на усмотрение работодателя.

Как правильно написать заявление на получение компенсации части отпуска и положена ли она вообще? Я нахожусь в декретном отпуске и работаю неполную рабочую неделю, 2 дня. Т. к. отгулять отпуск не получилось до декрета, хочу получить компенсацию. Отпуск 56 дней, за сколько дней я могу получить компенсацию! Заранее спасибо!

Как правильно написатьзаявление на получение компенсации части отпуска и положена ли она вообще? Я нахожусь в декретном отпуске и работаю неполную рабочую неделю, 2 дня. Т. к. отгулять отпуск не получилось до декрета, хочу получить компенсацию. Отпуск 56 дней, за сколько дней я могу получить компенсацию! Заранее спасибо!

Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск свыше 28 дней по письменному заявлению (продолжая работать, без увольнения)?. Сейчас накопилось 47 дней отпуска. Последний раз в отпуске была год назад. Имеет ли право работодатель отказать мне в данной компенсации? Может ли в принудительном порядке отправить в отпуск?

Может ли сотрудник, не использовавший свой отпуск в прошедшем году, отгулять его в текущем? Либо получить компенсацию за не использованный отпуск? Или отпуск пропадает без компенсации? Спасибо.

Сотрудник работает в организации пять месяцев, берет отпуск 28 дней по основному отпуску. По дополнительному-24 дня хочет получить компенсацию. РАБОТНИК НЕ УВОЛЬНЯЕТСЯ! Выплачивается ли в таком случае компенсация?

В 2016 году, мне не дали отгулять очередной отпуск. В 2017 году, я попросила денежную компенсацию, или предоставить задним числом отгулять неиспользованный отпуск, мне отказали и в компенсации и в отпуске. Правы ли мои работодатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается трудового права, в частности выплаты компенсации за неиспользованный оплачиваемый отпуск. Сотрудник работает в представительстве американской компании с официальным "белым" доходом. Работает 2,5 года. За это время нереализовано им 1 месяц отпуска. При этом работодатель не уведомлял сотрудника об обязательном использовании ежегодно всего отпуска. В настоящее время возникла необходимость получить компенсацию за нереализованный отпуск, работодатель ссылается на ГК РФ, что только при увольнении сотруднику выплатят компенсацию, так ли это? Поясните пож-та.

Сотрудник не ходил в отпуск 4 года. Как можно ему отгулять этот отпуск?

Через какой промежуток времени сотрудник может брать неотгуленый отпуск? Можно ли оформлять отпуск сотруднику по 14 календарных дней, чтобы закрыть количество дней неотгуленого отпуска? Или сотрудник может взять компенсацию за период неотгуленого отпуска?

Имеет ли право работодатель в течении двух лет отказывать в отпуске? За обоснование как правило выступает Нет замены на время отпуска. И должна ли быть денежная компенсация в этом случае? И если должна быть денежная компенсация, то в праве ли работодатель отказать в компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение