Лишение инвалида 3 группы премии на 28% из-за использования дополнительного отпуска и больничного - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Я работающий инвалид 3 группы, меня лишили премии-28% .

Так как я воспользовалась летом дополнительными днями к отпуску в количестве 40 дней. И после во время своего ежегодно оплачиваемого отпуска был открыт больничный 13 дней.

Правомерно ли такое лишение к инвалиду 3 гр.

В положение об оплате труда внесено изменение действующее с 1.11.20

Там написано что для повышения вовлечённости работников в трудовой процесс, корректировать нефиксированную часть оплаты труда некоторых категорий работников на КТУ.

Учитыватввается отсутствие работника в связи с нахождением на больничном и в отпуске за свой счёт.

Правомерно ли по отношению ко мне? Какие действия мне предпринять. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Премия это не обязанность, а право работодателя, выплачивается по его усмотрению. Принудить выплачивать премию не имеете права, если премия не указана в договора (например оклад + 40% премия).

Спросить
Пожаловаться

Работаю по договору, который заключаю ежемесячно. Договорникам нет оплачиваемого отпуска, не оплачивается больничный лист, не оплачивается проезд в отпуск, на время отпуска не заключается трудовой договор, отпуск за свой счёт. В отделе соцзащиты мне отказывают в оплате проезда, так как я работающий пенсионер. Неработающим ветеранам труда оплата льготного проезда производится. Как быть мне, я не попадаю ни в категорию неработающих, ни в категорию работающих, имеющих право на социальную помощь предприятия. Наталья.

Во время нахождения в оплачиваемом ежегодном отпуске заболел и взял больничный лист. По окончании отпуска к работе не был допущен - продлили отпуск на количество дней больничного листа, без оплаты. Как происхолит оплата больничного, если он был взят во время отпуска? Работаю по вахтовому методу на Крайнем Севере.

Находясь в ежегодном отпуске был оформлен больничный. Работодатель не разрешает перенести дни отпуска, совпадающие с больничным, только продлить отпуск. Правомерны ли его действия, если работник выразил своё желание перенести эти дни на другой период времени?

, при выходе на работу написала заявление на увольнение и заявление на продление отпуска в связи с больничным листом, увольнение сделали числом написания в заявлении, а отпуск не продлили, законно ли такое увольнение или дата в трудовой книжке должна была быть последним днем продленного отпуска. Заранее спасибо.

При простой повременной оплате труда, может ли в трудовом договоре указываться, что ежегодно предоставляется НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск? Т.е работник получает зп только за фактически отработанное время, а отпуска и больничные за свой счёт.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С работодателем в судебном порядке разрешаем спор в отношении расчета очередного оплачиваемого отпуска. На мой запрос документов, связанных с работой (положения об оплате труда, действующие на разные даты) выслали только последнее положение об оплате труда, ссылаясь на то, что остальные положения недействительны. Правомерно ли это? На какие нормативные документы сослаться при повторном запросе?

Работнику предоставляется отпуск, также предоставляется оплата проезда к месту отдыха авансом в размере 40%, согласно "Положения об оплате проезда". Находясь в отпуске, работник пишет заявление на увольнение, уволить последним днем отпуска. Имеет ли право работодатель отказать в оплате оставшиеся 60% стоимости билетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 5 июня меняется оплата оплата труда работников. Убирается премиальная часть. Вносятся изменения в трудовой договор. Новое положение об оплате труда вступает в силу с 5 июня. Уведомляем работников за 2 месяца. Но как уведомить тех кто болеет и в отпуске? Когда изменение вступит в силу для них?

Работнику после возвращения из загранпоездки в ежегодном основном отпуске оформили листок нетрудоспособности с кодом 03 (карантин по коронавирусу). Один день из отпуска был перекрыт больничным. Необходимо ли продлевать ежегодный отпуск работнику, как при обычном больничном?

В 2011 году был отпуск в августе, во время отпуска я заболела и предоставила больничный лист на 14 дней. Т.е в общей сложности отпуск и больничный лист составили 28 дней. (14+14).

По окончании больничного листа, с моего согласия, меня отозвали из отпуска и я написала заявление согласно ст.125 ТК РФ о присоединении оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска к отпуску за следующий рабочий год, в связи с тем, что во время отпуска я находилась на больничном. Смогу ли я в 2012 году заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение