Лишение инвалида 3 группы премии на 28% из-за использования дополнительного отпуска и больничного - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Я работающий инвалид 3 группы, меня лишили премии-28% .

Так как я воспользовалась летом дополнительными днями к отпуску в количестве 40 дней. И после во время своего ежегодно оплачиваемого отпуска был открыт больничный 13 дней.

Правомерно ли такое лишение к инвалиду 3 гр.

В положение об оплате труда внесено изменение действующее с 1.11.20

Там написано что для повышения вовлечённости работников в трудовой процесс, корректировать нефиксированную часть оплаты труда некоторых категорий работников на КТУ.

Учитыватввается отсутствие работника в связи с нахождением на больничном и в отпуске за свой счёт.

Правомерно ли по отношению ко мне? Какие действия мне предпринять. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Премия это не обязанность, а право работодателя, выплачивается по его усмотрению. Принудить выплачивать премию не имеете права, если премия не указана в договора (например оклад + 40% премия).