Имеет ли право участковый полиции рассказывать третьим лицам фамилию изнасилованой девочки?

• г. Симферополь

Имеет ли право участковый полиции рассказывать третьим лицам фамилию изнасилованой девочки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Считаю в данном случае будет усматриваться разглашение персональных данных со стороны сотрудников полиции, так как административное производство закончено, виновные лица привлечены к ответственности.

Имеет место нарушения ФЗ «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Считаю необходимым обратиться с жалобой в прокуратуру.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке. Для привлечения виновных лиц к ответственности.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков. (часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)