Школа уволила меня по сокращению, но дни отработки не засчитались в стаж - почему?

• г. Уфа

Вопрос состоит в том, что в этот период (увольнение по сокращению) школа. Которая меня уволила по сокращению, платила налог за меня. Почему тогда эти дни не входят в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в статье 11 определены периоды, засчитываемые в страховой стаж:

1.В страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются:

1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2)период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3)период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более не более четырех с половиной лет в общей сложности; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

4)период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

5)период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6)период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7)период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8)период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности."

Как видим, периоды в течение которых за работником, уволенным по сокращению, сохранялся средний месячный заработок в статье не указаны. Следовательно, зачесть такой период в стаж невозможно.