Школа уволила меня по сокращению, но дни отработки не засчитались в стаж - почему?

• г. Уфа

Вопрос состоит в том, что в этот период (увольнение по сокращению) школа. Которая меня уволила по сокращению, платила налог за меня. Почему тогда эти дни не входят в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в статье 11 определены периоды, засчитываемые в страховой стаж:

1.В страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются:

1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2)период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3)период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более не более четырех с половиной лет в общей сложности; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

4)период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

5)период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6)период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7)период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8)период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности."

Как видим, периоды в течение которых за работником, уволенным по сокращению, сохранялся средний месячный заработок в статье не указаны. Следовательно, зачесть такой период в стаж невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В организации сокращение штатов, выдали предупреждение за 2 месяца (все как положено). Вопрос: если я найду работу сам в течении этих двух месяцев, могу ли я уволиться до истечения срока увольнения по сокращению, или же это будет иметь вид как увольнение по собственному? Или я просто пишу заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор (с записью о том что это увольнение по сокращению штата), и тогда по сути работодатель должен мне выдать зарплату за оставшиеся (фактически неотработанные) дни с момента увольнения и до дня истечения срока увольнения по сокращению штата.

Прошло три месяца после увольнения. Теперь компания присылает мне письмо. А том что у меня задолженность которая образовалась в результате удержание за неотработанные дни ежегодного отпуска при увольнении. Законно ли это? Должна ли я платить? Почему об этом не сообщили перед увольнением?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Правомерно ли знакомить меня с отзывом отмены увольнения по сокращению в день увольнения? (уволить должны были 16.10. , но это воскресение...) Увольнение должно состояться 17.10. Приказ об отмене сокращения я не видела и не подписывала. Могут ли мне отказать в увольнении по сокращению?

Я был извещён о сокращении за 2 месяца до увольнения. В этот срок пришлось взять больничный лист. Вопрос: продляются ли дни по больничному листу в этот период сокращения?

В нашей школе интернат сокращение штата, я воспитатель. Стаж 23 года. Предложили должность воспитатель группы продленного дня.. ниже зарплата. Входит ли эта должность в список для льготного стажа. Могу ли я отказаться и быть сокращенной. Войдут ли 2 месяца по сокращению в льготный стаж.

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос по сокращению - я была уведомлена о сокращении, но за три дня до истечения срока уведомления дали еще уведомление о имеющейся вакансии в другой организации (у нас проходит реорганизация школ, меня сокращают из одной школы, а вакантную должность предлагают в другой школе за 100 км). Если я подпишу отказ от этой вакансии, то повлияет ли это как-то на выплаты по сокращению?

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Суть вопроса. Выдали уведомление о предстоящем сокращении, есть вероятность что предоставят другую нижестоящую должность, если я отказываюсь, тогда увольнение. Я рассчитываю отказаться, как сделать так чтобы уволили по сокращению, а не по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение