Могу ли я совершить поездку на море в Украину без согласия отца ребенка?

• г. Киров

Планирую поездку на море в Украину. Отец ребенка согласия не дает. С ним совместно не проживаю, алименты на ребенка не получаю, не состоим в браке. Могу ли я это сделать без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".