Как изменения в ГПК повлияли на рассылку исковых документов в суд?

• г. Москва

Последние годы был изменен порядок рассылки исковых документов, направляемых в суд. Раньше в суд сдавались исковые документы по количеству ответчиков + один для суда. Далее уже суд занимался рассылкой документов. Теперь по ГПК рассылка исков и почтовые расходы возложены на истца и по идее в суд достаточно направить один экземпляр иска + подтверждение совершения передачи экземпляров иска всем ответчикам. Но как выглядит подтверждение, особенно при электронных заказных письмах, ГПК не разъясняет, позволяя судам проявлять свое бюротворчество или крючкотворство.

Ответы на вопрос (3):

Отправлять по эл.почте возможно только при наличии эл.подписи.

Подтверждением является заверенный Вами скан об отправке.

Если эл.подписи нет, тогда только почтой, тогда чек с адресом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий. Относительно подтверждения электронных заказных писем могут лишь служить данные подтверждающие, что электронный адрес принадлежит конкретному лицу, что он был согласен на получение таким образом почтовой корреспонденции и усиленная квалифицированная подпись. Я конечно понимаю, что отправлять почтой накладно, но в данном случае подтверждением служить чек и опись. К тому же если решение суда будет в вашу пользу, то вы сможете взыскать все расходы с ответчика. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, на практике это ценное письмо, опись вложения и чек об отправке к нему.

Спросить
Пожаловаться

Как отписаться от этой рассылки? В конце каждой рассылке написано: "Вы можете отписаться в один клик, но лучше перейти на рассылку.." Хочу отписаться, но перенаправляют туда, куда мне НЕ лучше. Написала в ВК, но рассылка приходит. Помогите отписаться!

Был подан иск по почтовому отправлению 4 экземпляра по количеству сторон (2 ответчика, прокурор, суд), один из экземпляров исков, оказался не подписанным. Суд вернул данные иски. Правомерен ли такой отказ суда в принятии иска?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Законность смс рассылки в целях рекламы, есть номера клиентов, но нет их согласия на рассылку - закона ли будет рассылка и есть ли какие то обходные пути для возможной рассылки? Спасибо.

Представитель Ответчика требует встречи с Представителем Истца за 20 дней до заседания назначенного суда для передачи документов. Представитель Истца желает их получить на заседании суда, потому что находится на отдыхе в другом городе, НО НА ЗАСЕДАНИЕ ПРИДЕТ. Представитель Ответчика на заседание суда придти не может (говорит, что уезжает на отдых) и оказывает психологическое давление и говорит по телефону, что "зафиксирует уклонение от передачи документов".

1-ый ВОПРОС:

Может ли представитель Ответчика в устной форме по просьбе Истца, сдать документы исковых требований Истца через экспедицию суда: трудовую книжку и рабочие справки (копии) ,которые хочет получить по исковым требованиям Истец (кроме, конечно, денежных средств по возмещению материального вреда, причиненного Истцу из-за невозможности трудоустроиться)?

2-ой ВОПРОС:

Когда будет считаться, что исковые требования выполнены Ответчиком (или его Представителем)

- с даты подачи документов в экспедицию суда

- или, когда их получит под роспись Истец (или его Представитель) на заседании суда?

Противозаконна ли рассылка спама? Какое наказание грозит юридическому лицу которое оплатило рассылку спама через интернет юридическим лицам? Какое наказание исполнителю рассылки?

Сколько раз можно обращаться в суд с ходатайством о дополнении исковых требований по иску о трудовом споре? Например: признать приказ ответчика незаконным и отменить его. Один раз я уже дополнила исковые требования, теперь появилась необходимость дополнить еще исковые требования. Признать нарушение ответчиком должностной инструкции, договора о полной материальной ответственности и др.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли право (истец) в случае отказа от иска во 2 й инстанции заявить почтовые расходы взыскать с ответчика в соотвествии со ст 101 ГПК ч 1, если он признал и перевел деньги в рамках решения суда - моральный вред и штраф - удовлдетворены частично, неустойка цена товара - полностью?

СИТУАЦИЯ ст 101 не укзано для какого случаея она написана - для сулчая полного удовлетворения исковых требований судом (и как следствие ответчиком) или частичного.

Ответчик признал (прислал письмо) и удовлетворил (в рамках решения суда 1 й инстанции перевел деньги) доровольно мои исковые требвоания (уже после решения суда и подачи жалоб, до судебного разбирательства в апелляции.

Кредитор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с меня денежных средств и других расходов, однако суд его требования не удовлетворил. Я в свою очередь будучи ответчиком понес расход на представителя и на почтовые отправления. Решение суда об отказе в исковых требований кредитору вступило в законную силу. Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании понесенных расходов с кредиторы, но уже как истец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение