Как изменения в ГПК повлияли на рассылку исковых документов в суд?

• г. Москва

Последние годы был изменен порядок рассылки исковых документов, направляемых в суд. Раньше в суд сдавались исковые документы по количеству ответчиков + один для суда. Далее уже суд занимался рассылкой документов. Теперь по ГПК рассылка исков и почтовые расходы возложены на истца и по идее в суд достаточно направить один экземпляр иска + подтверждение совершения передачи экземпляров иска всем ответчикам. Но как выглядит подтверждение, особенно при электронных заказных письмах, ГПК не разъясняет, позволяя судам проявлять свое бюротворчество или крючкотворство.

Ответы на вопрос (3):

Отправлять по эл.почте возможно только при наличии эл.подписи.

Подтверждением является заверенный Вами скан об отправке.

Если эл.подписи нет, тогда только почтой, тогда чек с адресом.

Здравствуйте, Анатолий. Относительно подтверждения электронных заказных писем могут лишь служить данные подтверждающие, что электронный адрес принадлежит конкретному лицу, что он был согласен на получение таким образом почтовой корреспонденции и усиленная квалифицированная подпись. Я конечно понимаю, что отправлять почтой накладно, но в данном случае подтверждением служить чек и опись. К тому же если решение суда будет в вашу пользу, то вы сможете взыскать все расходы с ответчика. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Анатолий, на практике это ценное письмо, опись вложения и чек об отправке к нему.