Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18070

02.12.2000, 15:34

Законно ли взыскание алиментов с родителей отказавшихся от ребенка с болезнью Дауна (при рождении)

спустя 14 лет. Который содержится в спец. Интернате. И какими нормативными актами регламентируется этот вопрос.

Ответы юристов

03.12.2000, 12:38

В соответствии с ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в Суд, за прошедший период алименты могут быть взысканы за период не более 3-х лет.

Вопрос № 1320397

10.06.2011, 06:23

Законно ли взыскание с родителей за нанесенный ущерб машине ребенком?

Мой ребенок 7 лет. катал с горы камни которые попали в автомашину (поцарапали ее и вмятины образовались). Хозяйка машины не видела происходящего, ей сказали дети указав на моего сына. Хозяйка машины требует ремонт. Законно ли ее требование?

Ответы юристов

10.06.2011, 09:04

За вину несовершеннолетних отвечают родители.

ГК РФ.

"Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда".

Вопрос № 16541719

11.11.2019, 06:08

Взыскание алиментов с родителей должника.

Бывший супруг более 5 лет не платит алименты. Ото всех скрывается. Судебными приставами второй год ведётся розыскное дело. Суд в признании должника без вести пропавшим отказал ввиду однократного появления должника на горизонте в виде письменного обращения в суд о раскрываемости, о месте проживания и выплате 1/90 части алиментного долга. И снова тихо. Согласно письму из ОСП, должник всё же продолжает скрываться, в месте регистрации не проживает, место жительства неизвестно, на телефонные звонки не отвечает.

В общем, сокрытие должника подходит уже к 6-му году без вести о нём.

ВОПРОС: при обращении в суд с иском к родителям должника о взыскании алиментов могу ли дополнить иск взысканием с родителей должника задолженности?

Ответы юристов

11.11.2019, 06:10

Родители должника никакого отношения к алиментам не имеют.

Вопрос № 16541724

11.11.2019, 06:12

Евгений Игоревич, прежде чем ТАК ответить, вы хотя бы Семейный кодекс России в руках подержите. И особенно - статейку 94...

Ответы юристов

11.11.2019, 06:16

Читайте внимательно-ДОСЛОВНО-ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС_ "Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки", так о чем идет речь? Отец ребенка не платит алименты, а при этом виноваты дедушка и бабушка? А еще почитайте постановление ПЛЕНУМА ВС. И возможно вам все станет понятно.

Вопрос № 16541736

11.11.2019, 06:19

Отец ребёнка не только не платит, но и СКРЫВАЕТСЯ. Почему наш ребёнок должен быть ущемлён? Почему МОИ родители помогают, а родители отца - не обязаны, тем более, если воспитали такого папашу?

Ответы юристов

11.11.2019, 06:23

Вы как-то не правильно ставите вопрос. А почему бы вам не спросить об этом приставов? Где исполнительные действия? Что сделано, чтобы найти должника? Почему до сих пор не возбудились по 157 УК РФ? Что касаемо помощи от родителей "папаши", то это их личное дело, помогать или нет. И Вы не сможете обязать их платить вам алименты на содержание несовершеннолетнего.

11.11.2019, 06:27

Родители не платят по долгам своих совершеннолетних детей-должников, так что задолженность по алиментам отца нельзя взыскать с его родителей. Но, согласно ст.94 СК РФ, на которую Вы ссылаетесь, Вы можете подать иск о взыскании алиментов с дедушки или бабушки в пользу их внука, мотивируя это тем, что родной отец уклоняется от содержания сына. Таким образом они будут платить свои алименты, а не долг сына. Но удовлетворение этого иска не является бесспорным, как удовлетворение иска к родителям ребенка. Надо будет доказывать в суде, что ответчик (дедушка или бабушка) вообще имеет материальную возможность участвовать в содержании внука.

Вопрос № 445609

22.05.2007, 14:01

Взыскание алиментов с родителей - Хомутова Татьяна Владимировна

Может ли ограниченное дееспособный требовать в судебном порядке взыскания алиментов с родителей лично или только его попечитель?

Ответы юристов

22.05.2007, 17:20

В чем ограничение?

Как правило в судебном процессе обязан быть представитель т.е. попечитель.

Вопрос № 1419214

10.10.2011, 11:51

Взыскание алиментов с родителя находящегося в браке.

Нахожусь в браке. Родилась дочь. От первого брака есть ребенок, я плачу алименты. Может ли моя нынешняя, законная жена, подать на алименты с меня на дочь. И если да, то то как?

Ответы юристов

10.10.2011, 11:52

Да ваша жена может подать на алименты находясь в браке, для этого подается исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и вам придётся на двоих детей платить 33% заработка, по 16,5% на каждого.

10.10.2011, 11:54

Вы обязаны платить алименты на каждого ребенка. Если вы не платите добровольно - по нотариальному соглашению об уплате алиментов, то их можно взыскать в судебном порядке. На двух детей вы будете платить 1/3 от вашего дохода. То есть если алименты на второго ребенка будут взысканы. Вы вправе обратиться в суд к матери первого ребенка и уменьшить размер алиментов до 1/6.

10.10.2011, 12:09

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

10.10.2011, 12:10

Евгений, да, Мать Вашего второго ребенка может подать заявление мировому судье о взыскании с Вас алиментов. Первоначально алименты будут удержаны в размере 1/4 части заработка. Впоследствии Вам необходимо будет подавать заявление мировому судье на уменьшение размера алиментов до 1/6 части.

10.10.2011, 12:53

Законная жена может подать в суд к мировому или районному судье (в зависимости от суммы иска) на алименты и на дочь и на себя.

10.10.2011, 13:40

В соответствии со ст.89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

11.10.2011, 09:11

Составить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. А на первого ребенка, либо так же договариваться с бывшей женой и заключать соглашение, либо через суд снижать алименты на первого ребенка до 1/6, в связи с выплатой алиментов по соглашению на второго ребенка.

11.10.2011, 09:13

г.Брянск!

Вашей жене лучше всего обратиться по данному вопросу в суд, т.к. в данном случае затрагиваются интересы ДВУХ семей и без решения суда здесь НЕ обойтись!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2011 г

09:13 моск. Вр.

30.10.2011, 21:17

Нужны: исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины, выписка из домовой книги, справка о зарплате.

http://www.1-ur.ru/forum/member.php?u=17024 в дополнительной информации укажите ник QWERTY 55 при регистрации.

Я жду вас.

30.10.2011, 21:27

г.Брянск!

Образец написания Искового заявления "О взыскании алиментов на ребёнка" как правило имеется на стендах у мировых судей.

Что касается перечня документов для обращения в суд по данному вопросу это: -Исковое заявление в суд; -квитанция об оплате госпошлины; -копия Свидетельства о рождении ребёнка; -Справка с места жительства и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011 г

21:27 моск. Вр.

30.10.2011, 21:30

Истица при предъявлении иска о взыскании алиментов госпошлину не платит. Приложить к заявлению нужно копию св-ва о браке, о рождении ребёнка, справку о регистрации ребёнка по месту жительства с матерью, справка по форме №2 НДФЛ о доходах мужа (если он готов её предоставить, иначе её запросит мировой судья).

31.10.2011, 08:07

Евгений! В Вашем случае нет нет разницы, можете ждать суда о назначении алиментов на второго ребенка, можете сейчас подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого, в связи с рождением второго ребенка, приложите к исковому заявлению копию свидетельства о рождении второго ребенка, это уже будет служить основанием к снижению алиментов на первого ребенка.

Пример искового заявления:

В _______________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов

В соответствии с решением (судебным приказом) _____________ (наименование суда) N ____ от "___" ________ 20__ г. с меня взыскиваются в пользу ответчицы алименты на содержание сына (дочери) ______________________ (Ф.И.О. ребенка), родившегося (-вся) "___" ________ 20__ г., а также на содержание сына (дочери) _________________________ (Ф.И.О. ребенка), родившегося (-вся) "___" _________ 20__ г. в размере _________ части всех видов дохода, начиная с "___" __________ 20__ г.

На момент установления судом указанного размера алиментов я был холост, работал на хорошо оплачиваемой работе.

"___"___________ 20__ г. я вступил в брак с гр. _________________________ (Ф.И.О.), имеющей двоих несовершеннолетних детей, которым я добровольно предоставляю материальное содержание.

Приказом N ___ от "___" ___________ 20__ г. я был уволен с прежней работы в связи с сокращением штатов.

В настоящее время я работаю в _____________________________ (наименование работодателя), и мой должностной оклад составляет ___________ рублей в месяц. Других доходов я не имею.

Таким образом, мое семейное и материальное положение изменилось настолько, что, уплачивая алименты в установленном ранее размере, я могу предоставить новой семье материальное содержание в размере не более __________ рублей в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 81 СК РФ, прошу:

1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению (судебному приказу) _______________________ (наименование суда) N ___ от "___" __________ 20__ г. в пользу ответчицы, на содержание сына (дочери) ________________ (Ф.И.О. ребенка), родившегося (-вся) "___" ________________ 20__ г., а также на содержание сына (дочери) ________________ (Ф.И.О. ребенка), родившегося (-вся) "___" ___________ 20__ г.

2. Взыскивать с меня в пользу ответчицы на содержание сына (дочери) _____________ (Ф.И.О. ребенка), родившегося (-вся) "___" __________ 20__ г., а также на содержание сына (дочери) _______ (Ф.И.О. ребенка), родившегося (-вся) "___" ___________ 20__ г., алименты в размере ________ части заработной платы ежемесячно.

3. Вызвать в суд в качестве свидетелей _________________________ (Ф.И.О., адреса).

Приложения:

1. Копия решения (судебного приказа) __________ (наименование суда) N ___ от "___" ____________ 20__ г. - на ____ стр.

2. Копия (заверенная выписка) из приказа N ___ от "___" _________ 20__ г. об увольнении истца с прежней работы - на ____ стр.

3. Свидетельство о заключении брака между истцом и _____________ (Ф.И.О.) - на ____ стр.

4. Копии свидетельств о рождении детей второй супруги - на ___ стр.

5. Документы, характеризующие материальное положение истца (справки о доходах, наличии удержаний по исполнительным документам и др.), - на ____ стр.

6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на __ стр.

7. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца.

Основания для подачи такого иска:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи!

31.10.2011, 09:47

При уплате алиментов на одного ребенка, и не важно, первый или второй он по счету (возрасту), удерживается 1/4 часть всех видов заработка.

Так что снижение размера алиментов подразумевает их уплату на первого ребенка, при подаче заявления о взыскании алиментов на второго, третьего и т.д.

Вопрос № 1420157

11.10.2011, 08:42

Оценив все ответы, задам вопрос: Если я сам согласен платить алименты и первому ребенку и второму, то как проще моей жене оформить алименты? Или не миновать похода к судье?

Вопрос № 1440583

30.10.2011, 20:21

Какие документы надо собрать для этого, и как написать заявление (где можно взять типовой бланк)?

Вопрос № 1440837

31.10.2011, 07:45

Что лучше? Дождаться решения суда о назначении алиментов на второго ребенка, или просто мне подать иск о снижении алиментов на первого до размера 1/6 части. В связи с рождением второго.

Вопрос № 14960106

10.12.2018, 09:03

Родители супруги подали иск о взыскании с нас денег.

Родители супруги помогали оплачивать нам ЖКХ и детский сад детей. Помогли деньгами при покупке квартиры. Сейчас, когда у нас с супругой идёт бракоразводный процесс и раздел имущества, они подали на нас иск, что бы мы вернули им все эти деньги. Расписок мы не писали, в устной форме тоже не говорили о возврате этих денег. Так же данные средства нам лично не передавались. Как нам поступить в этой ситуации и оспорить их иск?

Ответы юристов

10.12.2018, 09:06

Нужно написать вам аргументированные возражения на их исковое.

10.12.2018, 09:11

Максим, полагаю, что вы понимаете для какой цели последовал иск родителей в момент бракоразводного процесса? Вам будет сложно в этом деле, так как одна из сторон ответчиков по факту будет стоять на стороне истца. Давать какие либо советы не зная всей ситуации в данном случае неразумно, поэтому вам нужна личная консультация с юристом по месту своего проживания либо на сайте суда через личное общение.

10.12.2018, 09:12

Вы должны написать возражение на их иск, либо с помощью юриста, либо посмотрите образцы возражений в интернете. Всего вам хорошего.

Вопрос № 8646287

10.11.2015, 11:54

Должника убили или довели до самоубийства (те же,кто давал ему в долг).. Ведётся следствие. Возможно ли взыскание с его родителей.

Должника убили или довели до самоубийства (те же,кто давал ему в долг).. Ведётся следствие. Возможно ли взыскание с его родителей.

Ответы юристов

10.11.2015, 12:01

Только в том случае, если они вступят в наследство.

Вопрос № 9723362

12.02.2016, 20:13

Можно ли оспорить взыскание друга в регрессе? С несовершеннолетнего? И с кого будут взыскивать? С родителей?

Можно ли оспорить взыскание друга в регрессе? С несовершеннолетнего? И с кого будут взыскивать? С родителей?

Ответы юристов

12.02.2016, 20:14

Не вникая в ситуация ответить невозможно.

Вопрос № 9723647

12.02.2016, 20:40

Умер бывший муж, сын стал наследником и свекровь, также в наследство достался долг в банке. Банк выдал справку моему сыну, что претензий к нему нет. А коллекторы взыскали долг со свекрови и теперь она подала иск на сына, взыскать часть денег в регрессе.

Ответы юристов

12.02.2016, 20:55

Нужно смотреть иск чтобы правильно вам ответить и помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских