Снятие участка с кадастрового учета - как вернуться к фактическим границам при наличии апелляционной жалобы?

• г. Тула

Скажите, могут ли по решению суда первой инстанции снять с кадастрового учета землю, если мы вовремя подали апелляционную жалобу и в данный момент процесс еще не закончен? Дело в том, что на кадастровой карте участок уже не числится. Также земельный эксперт допустил ошибку и составил план участка не по фактическому пользованию, а по паспорту бти. Как вернуться в свои фактические, согласованные с администрацией города, границы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Решение суда первой инстанции вступает в силу в течении 30 дней с момента оглашения. Если в течении этого срока решение было обжаловано какой либо стороной, то оно вступает в силу с момента оглашения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Участок земли стоит на кадастровом учете, но нет кадастрового паспорта и нет согласования границ (межевания). При оформлении процедуры межевания обнаружилась ошибка (красная линия), наложение части участка одного собственника на участок другого собственника (расхождение кадастрового плана между данными кадастрового инженера, они же фактические данные). Ранее акта согласования местоположения границ собственники обеих участков не оформляли, каким образом участок одного собственника самопроизвольно разместился на плане остается загадкой. Вопрос: каким образом решить эту проблему, для того, чтобы поставить на кадастровом плане участки на свои фактические места?

В мае 1999 года предоставили земельные участки членам садоводческого общества. В настоящее время юридически общества не существует, на кадастровом учете числится несколько участков. Решил зарегистрировать свой участок. Оказалось что в этом месте стоит уже земельный участок (аренда) для строительства ИЖД (причем по результатам геодезической съемки 2008 года). Каким образом геодезисты могли провести съемку на земельных участках которые находятся в собственности граждан, на территории где уже существуют участки и поставить его на кадастровый учет мне понятны. Я не могу поставить на кадастровый учет свой участок потому что, по результатам межевания (геодезическая съемка уточнения границ моего участка) он накладывается на этот ранее поставленный на учет земельный участок. С учета он не снят. Как мне поставить на кадастровый учет свой земельный участок?

В суд представлена выписка кадастрового паспорта земельного участка годовой давности. Заявление о приобретении земельного участка в собственность. За месяц до подачи заявления земельный участок был снят с кадастрового учета. Суд первой инстанции удовлетворил требование. Законно ли это решение суда? Апелляционный суд отменил решение первой инстанции. Суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе решение первой инстанции. Законно ли постановление кассационного суда? Инстанции?

Земля под ГСК в бессрочном пользовании. Межевой план и кадастровый паспорт земельного участка отсутствуют, в связи с чем не удается с точностью установить фактические границы данного участка, а также определить с точностью кадастровую стоимость данного земельного участка. Кто должен поставить данный земельный участок на кадастровый учет, определить кадастровую стоимость земельного участка.

Когда оформлялись земля в собственность, участок вымерли, при получении свидетельства на землю выдавался приложение к свидетельству план участка с межеванием границ, а в кадастровом паспорте написано, что границы не предусмотрены земельным законодательством почему? Может ли это быть ошибкой кадастрового инженера при получении кадастрового паспорта?

Может ли соседка без моего согласия снять мой участок с кадастрового учета, если по кадастровому плану мой участок находится на ее фактическом участке. Я не могу переделать кадастровый план своего участка, т.к. на моем фактическом участке находятся по кадастру два других участка. Хозяева этих участков отказываются добровольно перделывать кадастровые паспорта. Соседка, в итоге, подает на меня в суд. Как мне быть в таком случае?

Добрый вечер. В судебном порядке рассматривалось гражданское дела, двух межевых планов об установлении границ земельных участков. Причина, рассмотрения в Суде отказ соседей подписывать согласование границ.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В Судебном заседании Суд задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате обратилась с заявлением в мфц внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой план в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление, регистратор - обжаловать в Суд отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как в такой ситуации правильно поступить, что мне делать с решением суда дальше? Как правильно внести границы земельного участка, по решению Судебно землеустроительной экспертизы. Куда и с какими документами обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

Решение суда: Определить внешние границы земельного участка, по фактическому пользованию, согласно схеме расположения земельного участка на кадастровой карте. Скажите участок поделен окончательно или нет? Где можно получить кадастровую карту?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение