• г. Томск
Вопрос №18070127

Продавец продал авто. Покупатель не поставил вовремя авто на учет. Продавец снял с учета. Покупателя остановили и изъяли стс и номера. Потом еще и потерял ПТС. Остался только договор. Какие варианты теперь для покупателя? Как востановить птс? Может ли продавец востановить птс снятый с учета без постановки на учет и отдать покупателю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
16.12.2020, 11:26

Нет, если он снял с учета авто то уже нет, покупателю нужно обратиться в ГИБДД с договором ГИБДД проведёт Технический осмотр и выдаст ПТС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Покупатель поставил-снял, как в такой ситуации разобраться?

У меня такой вопрос: Я приобрел фольсваген в 2006 г.-при постановке на учет прошел сверку и экспертизу-поставил авто на учет. Через полгода продал авто (сняв с учета!). Покупатель поставил на учет-проездил снял с учета-продав другому, через некоторое время якобы следующего хозяина остановили на посту ГИБДД и якобы обнаружились ложные номера на кузове. Последний хозяин потребовал деньги с моего покупателя,-тот возвратил. Соответсвенно мой покупатель с меня-я не собираюсь! Так как я поставил на учет нормальный авто-снял. Покупатель поставил-снял, как в такой ситуации разобраться?

Адвокат г. Москва
14.04.2008, 16:14

Ситуация распространенная. Поскольку экспертиза была проведена, то оплачивать (по крайней мере добровольно) ничего не надо.

Пускай идут в Суд и взыскивают. В Суде Вам следует выстраивать свою позицию, с привлечением эксперта, который проводил Вам экспертизу. Ни каких документов с Вашим покупателем без юриста не подписывайте

С уважением,

В.В. Татауров

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите после того как я сниму её с учёта номера уже будут не действительны?

Я продала машину а покупатель вовремя не поставил на учёт. Скажите после того как я сниму её с учёта номера уже будут не действительны? И покупателю теперь при постановке на учёт придётся получать новые номера?

Фирма г. Нижний Новгород
26.02.2016, 12:39

да, именно так

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Поставить на учет машину.

Если человек продал машину и покупатель долго не ставил на учет, продавец снял с учета и у покупателя сняли номера забрали стс и птс, и дали справку о изьятии, я хочу купить эту машину у покупателя, он говорит что нужно идти только с этой справкой и мне поставят на учет, так ли это?

Юрист г. Москва
16.08.2020, 10:39

Здравствуйте. Да это так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я снять с учета авто без наличия этих документов?

Продал т/с потерял договор купли продажи и ксерокопию паспорта покупателя, покупатель не поставил авто на учет. Могу ли я снять с учета авто без наличия этих документов? И как это сделать?

Адвокат г. Унеча
04.04.2016, 19:59

Здравствуйте!

ДА, конечно можете снять

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2016, 20:00

Подайте авто в розыск и покупатель сразу найдется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #9128884
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2022, 18:15

Снимайте авто с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как законно вернуть машину себе?

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

Юрист г. Калининград
29.03.2017, 19:20

Добрый вечер!

Из Вашего описания следует, что Вы продали Авто в 2015 затем 28.03.2017 сняли с учета в ГИБДД (указали причину продажа), таким образом Вы отношения к Авто не имеете.

Покупатель 1 продал Авто по ДКП (в рассрочку) покупателю 2, тем самым покупатель 2 может обратится с письменной претензией к покупателю 2 о возврате Авто, так как тот не оплатил авто по рассрочке. Если он откажет возвращать обращайтесь в суд о расторжении ДКП и возврате Авто и подавайте авто в розыск.

Удачи, возникнут вопросы обращайтесь к любому юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
29.03.2017, 19:29

Доброго вреемни суток. Вам следовало бы сразу денежные средства получить, а потом снимать с учета. Сейчас все усложнилось. Надо обращаться в суд и признавать сделку недействтельной, так как не выполнено существенное условие сделки купли-продажи: не оплатили за машину Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
29.03.2017, 22:24

А зачем вам нужны все эти проблемы? Автомобиль вы продали, деньги за него получили, с регистрационного учета сняли-остальное-проблемы тех, кто не зарегистрировал автомобиль на свое имя. Себе автомобиль вы не вернете-у вашего покупателя есть ДКП с вами. Пусть покупатель 1 обращается в суд и взыскивает деньги со второго покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.03.2017, 12:40

Так а вам чего беспокоиться вы продали авто, а то что они не поставили на учёт это их проблемы пусть сами и решают свой спор в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело?

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2015, 10:39

Здравствуйте. Нет, это не уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
29.01.2015, 10:41

Не уголовное дело. Что может сделать - обязать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.01.2015, 11:14

Даже если вы получите решение о расторжении договора и возврате денег, не факт что приставы исполнят такое решение. Поэтому лучше чтобы "покупатель покупателя" обратился в суд с требованием снять арест, и зарегистрировать автомобиль на себя. Подобная судебная практика существует, но нужно выяснять на каком основании автомобиль арестован.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановка и снятие автомобиля с учета.

Продал авто по договору. ПТС полностью заполнен. Будут ли проблемы у покупателя со снятием с учета и постановкой на учет? Выдадут ему дупликат ПТС? Или мне придется получать новый ПТС и потом уже покупателю ставить авто на учет.

Юрист г. Москва
07.11.2020, 13:20

Добрый день. Да, у поку могут быть проблемы при регистрации. Если вы не уполномочили его доверенностью, на получение данного документа, то ему могут отказать в регистрации дкп.

Вам помог ответ?ДаНет

На кого ложиться ответственность, если покупатель не поставит авто на учет?

Купили авто без, снятый с учета. Оформили договор купли-продажи. В какой срок нужно поставить авто на учет с момента подписания договора? Кто может ездить на авто, пока он не поставлен на учет? Только покупатель, указанный в договоре купли-продажи? И можно ли поставить на учет на другого человека (не покупателя)?

Юрист #1932885
Юрист г. Барнаул
27.05.2014, 14:44

Татьяна Андреевна, [b]собственники[/b] транспортных средств либо [b]лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях[/b] транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения... (Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001)

Перечень документов для регистрации ТС посмотрите на сайте ГИБДД Алтайского края.

Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что не состаю на учете. Посоветуйте, что мне делать?

Я продаю квартиру, у меня было два покупателя. Один покупатель внес аванс, другой покупатель меня уговорил продать квартиру ей.

Я вернула аванс первому покупателю. Теперь второй покупатель, хочет сходить со мной к психиатру проверить.

Меня. Хотя я предоставила ей две справки для сделки,

Что не состаю на учете. Посоветуйте, что мне делать?

Я покупателя, из-за них потеряла. Меня еще к психу ведут.

Юрист г. Новосибирск
15.09.2015, 20:10

Добрый вечер! Вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2015, 20:15

В Москве это обычная практика. Перед заключением сделки и продавец, и покупатель проходит осмотр у психиатра. Вы тоже вправе требовать у него прохождение этого осмотра. Это в Ваших же интересах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение